19 сентября 2010, 13:02

В этом году "Авиалинии Дагестана" осуществят 35 рейсов для паломников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году авиаперевозчик "Авиалинии Дагестана" совершит 35 рейсов для желающих совершить хадж. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, когда таких рейсов было 18, сообщил начальник отдела экономики и анализа авиакомпании Серажутдин Ахмедов.

Общее количество мест, выделяемых властями Саудовской Аравии для российских паломников, - 20500. Наибольшее количество паломников из России обычно приходится на Дагестан. Квота для этой республики в 2010 составляет восемь тысяч человек.

Всего в этом году планируется воздушным сообщением перевезти свыше 5 тысяч верующих в места совершения хаджа. Перевозка паломников из Дагестана в Медину и Иорданию будет осуществляться с 20 ноября по 3 декабря.

О семи рейсах на хадж уже заявили турфирмы. Еще 15 рейсов пройдут в рамках благотворительной акции, которую проводит дагестанский миллиардер Сулейман Керимов, девять рейсов  - это коммерческие рейсы Духовного управления мусульман Дагестана. Четыре дополнительных рейса "Авиалинии Дагестана" предоставят  паломникам из Ингушетии, сообщает РИА "Дагестан".

Из всех рейсов 10 будут прямыми рейсами в Медину, остальные в - Иорданию.

В 2009 году квота для паломников из Дагестана на хадж в Мекку составила шесть тысяч человек. Однако фактическое число паломников, по данным Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана, в прошлом году значительно превысило квоту и достигло порядка 16 тысяч.

Справка: Паломничество в Мекку (хадж) - один из пяти столпов ислама. Его хотя бы раз в жизни обязан совершить любой дееспособный и не нуждающийся мусульманин. Паломники прибывают в Мекку в седьмой день месяца зул-хиджжа и переходят в ихрам - особое состояние, необходимое для свершения малого и большого паломничества. Мекка почитается святыней или харам, что по-арабски означает «священная» и «запретная», куда вход немусульманину запрещен. Многие паломники стараются посетить расположенные по соседству места, связанные с именем пророка. В частности - Медину, где находятся могила Мухаммада и его друзей Абу Бакра и Омара.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей