Жители сел, пострадавших от наводнения. Азербайджан, Сабирабадский район, май 2010 г. Фото: Радио Азадлыг, www.azadliq.org

04 июля 2011, 15:20

В Азербайджане пострадавшие от наводнения требуют выплаты компенсаций в полной мере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане жители четырех сел Сабирабадского района сегодня провели вторую за последнюю неделю массовую акцию с требованием выплаты в полной мере компенсаций за ущерб, понесенный ими во время наводнения мая-июня 2010 года на реках Кура и Араз.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

Местные жители винят в своих бедах бюрократические проволочки и злоупотребления чиновников

В отличие от акции 30 июня, состоявшейся перед зданием исполнительной власти Сабирабадского района 4 июля около 500 жителей из сел Аскербейли, Гасымбейли, Юхары Ахтачы и Мурадбейли собрались у автомагистрали, где ранее, 5 мая, с местными жителями незапланированную встречу провел президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Тогда глава государства обещал содействие в решении проблем, рассказывает житель села Аскербейли Ильхам Амирасланов. "В тот же вечер по государственному телевидению показали специальный выпуск новостей, в котором сообщалось, что на восстановление Аскербейли, Гасымбейли, Юхары Ахтачы и Мурадбейли выделено 10 млн манатов (свыше 12 млн долларов).  Однако, по нашим расчетам, в реальности население получило не более 3,2 млн манатов. Мы требуем выплаты положенных компенсаций в полной мере", - заявил Амирасланов.

По его словам, в четырех селах проживает около пяти тысяч человек. В результате наводнения пострадало около 1000 домов. На сегодняшний день восстановлено только 200. "До сих пор большинство пострадавших живут у родственников. Некоторые просто как-то приспособили для проживания находящиеся в аварийном состоянии дома", - добавил Амирасланов.

Он отметил, что за имущественный ущерб и урон хозяйствам компенсации также были выплачены частично, а 150 семей вовсе ничего не получили.

Вместе с тем Амирасланов указал, что в селах проведены меры по восстановлению социальной инфраструктуры: "У нас, например, построили школу, два медпункта".

Местные жители убеждены, что государство выделило достаточно средств на компенсационные меры, но они не доходят до пострадавших от наводнения из-за бюрократических проволочек и злоупотреблений чиновников, ответственных за восстановительные меры.

"В 20-х числах июня нам в районной исполнительной власти сказали, что средства поступили. Потом заявили, что произошла ошибка - это не те средства", - вспоминает Амирасланов.

Петицию жителей получили местные чиновники

Сегодня на акцию жителей четырех сел пришли заместитель главы Сабирабадского района по аграрным вопросам Гейдар Ягубов, сотрудники местного отдела полиции и министерства национальной безопасности.

Жители передали им петицию с требованием восстановить все дома в указанных селах и дополнительно выделить средства на возмещение ущерба хозяйствам. "Нам нужны средства для восстановления животноводческих и земледельческих хозяйств, садов и огородов. Ведь сельскохозяйственная деятельность - это единственный источник наших доходов", - продолжил Амирасланов.  

Он добавил, что, если к 7 июля не начнется восстановление домов и выплата компенсаций, то жители намерены прийти 8 июля к администрации президента в Баку и добиваться новой встречи с главой государства.

В исполнительной власти Сабирабадского района получить комментарии не удалось. В аппарате районной администрации отказались соединить с кем-либо из ответственных лиц, заявив, что "все руководство на местах".

Координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев также обратил внимание на наличие проблем с выплатой компенсаций лицам, пострадавшим от наводнения.

Несмотря на то, что за последние месяцы в этом направлении была проделана определенная работа, в ряде сел местные жители еще не в полной мере получили компенсации, отметил Гюльалыев. На его взгляд, из госбюджета выделено более чем достаточно средств на восстановительные работы, однако есть проблемы в доведении этих средств до адресата, а ряде случаев возможны и факты коррупции. "Мы настаиваем на полной прозрачности и будем продолжать мониторинг целевого использования средств", - заявил эксперт.

Напомним, что в январе-феврале этого года в зоне бедствия прошли акции протеста с требованием выплаты средств для ведения сельскохозяйственных работ. В связи с этим правительство к ранее выделенным 300 млн манатов (360 млн долларов) на ликвидацию последствий стихийного бедствия дополнительно ассигновало 6 млн манатов (7,2 млн долларов) для ведения сельхозработ. Однако задержки в выплате предыдущих и новых компенсаций вызвали волнения в ряде сел Саатлинского и Сабирабадского районов.

Так, более двухсот человек перекрыли 12 марта дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить ущерб, понесенный ими во время наводнения. В этой акции приняли участие жители сел Делер, Мусалы, Абасбейли, которые, по их словам, за девять месяцев так и не получили обещанных властями компенсаций. В мае в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Кура и Араз были распределены несправедливо или разворованы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей