28 июня 2011, 14:55

В пострадавших от ливневых дождей районах Азербайджана ведутся восстановительные работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Исмаиллинском районе Азербайджана ликвидируются последствия прошедших неделю назад ливневых дождей – возобновились строительные работы на ГЭС на реке Гейчай, восстановлены пострадавшие в результате селевых потоков межсельские дороги. Ведутся соответствующие работы и в соседних Агусинском и Кюрдамирском районах.

Напомним, в результате стихийного бедствия была разрушена строящаяся гидроэлектростанция на реке Гейчай у селя Сумагаллы.

Строительные работы на реке уже возобновились, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" заместитель главы исполнительной власти района Рафаэль Ахмедов.

ГЭС возводит строительная компания "Azinko" по заказу энергораспределительной компании "Азерэнержи". Мощность ГЭС составит 3 МВт, она обеспечит электроэнергией окрестные села и частично районный центр – город Исмаилы.

В "Azinko" заверяют, что серьезных отклонений от графика строительных работ не будет, и объект удастся сдать, как и предполагалось ранее, к концу года.

По словам Рафаэля Ахмедова, восстановлены и пострадавшие в результате селевых потоков межсельские дороги, в том числе шесть небольших мостов.

Как отметил Ахмедов, вода отступила с затопленных домов в селах, в которых селевые потоки изменили русла рек. Возобновлена подача электроэнергии в населенные пункты.

Напомним, что в результате стихийного бедствия вода унесла 18 домов в селах Галаджыге, Истису, Чайговушане, Буйнузе и в жилом массиве Кокяльтме села Исмаиллы, в котором проживали вынужденные переселенцы. Проживающие в этих домах семьи размещены у родственников.

Однако, по словам Ахмедова, в действительности полностью или частично в негодном состоянии оказались 11 домов. При этом пять семей вернулись в свое жилье, еще шесть - живут у родственников в этих же селах.

Тем не менее, по информации заместителя главы исполнительной власти района, при содействии госкомитета по делам беженцев и общества Красного полумесяца принимаются меры по оказанию содействия, пострадавшим вынужденным переселенцам. В частности, установлены палатки - вынужденные переселенцы в них не живут, там собрано их имущество. Принимаются меры по ремонту домов. Кроме того, пострадавшим оказана материальная помощь.

Указанная местность находится в высокогорье в 180 км от Баку, поэтому связаться с пострадавшими корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Азербайджанское телевидение показало сюжет о мерах по ликвидации стихийного бедствия в Исмаиллинском районе, в котором были продемонстрированы и временно установленные палатки для вынужденных переселенцев.

В то же время приехавший в Баку по делам один из жителей села Мюджю Исмаиллинского района заявил, что межсельские дорогие находятся в ужасном состоянии, а когда идут дожди они вовсе становятся непроходимыми.

"За последние годы дороги реконструировали только до села Басгала, где находятся виллы богачей из Баку, дальше ничего не сделано. Чем выше к горам, тем хуже", - сказал житель села Мюджю, не пожелавший назвать свое имя. Дожди, по его словам, нанесли хозяйствам большой ущерб, а помощи населению в плане выплаты компенсаций пока не оказывается.

Согласно официальным сведениям, восстанавливаются транспортные коммуникации и в соседних Агусинском и Кюрдамирском районах, где 15 июня селевые потоки разрушили мост над рекой Агсу и повредили плотины - там была нарушена связь с пятью селами Агсуинского района.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в результате сильных ливней и дождей 22-23 мая в Кюрдамирском районе Азербайджана было затоплено около 200 жилых домов, дворовых и посевных участков. Также там было уничтожено около 15 тысяч гектаров посевов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей