30 июня 2011, 23:59

В Азербайджане потерпевшие от наводнения жители осадили здание районной администрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане жители сел Гасымбейли и Аскербейли Сабирабадского района 30 июня осадили здание местной исполнительной власти, требуя выполнения решения президента Ильхама Алиева о ликвидации последствий наводнения мая-июня 2010 года. 

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

Около 80 фермеров пришли 30 июня к главе исполнительной власти Сабирабадского района Назиму Исмайлову, требуя объяснить, почему не выполняются поручения президента.

Исмайлов принял только 10 парламентеров, заявив, что пока нет средств на восстановление жилья, одновременно отметив «неблагодарность» визитеров.

Протестующие остались недовольны ответами и приняли решение в понедельник, 4 июля, пикетировать исполнительную власть, если изменений не будет. К протестующим намерены примкнуть 40 работников Сабирабадской электросети, уволенных новым начальником Ровшаном Расуловым.

Жителям сел Гасымбейли и Аскербейли было обещано построить новые дома взамен серьезно пострадавших от наводнения. По их данным насчитывается 87 таких домов. Официальные источники заявляли о начале строительства 51 дома, но строительство так и не было начато, сообщает contact.az. 

Напомним, что в мае в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Кура и Араз были распределены несправедливо или разворованы.

Отметим, что в январе-феврале этого года в зоне бедствия прошли акции протеста с требованием выплаты средств для ведения сельскохозяйственных работ. В связи с этим правительство к ранее выделенным 300 млн манатов (360 млн долларов) на ликвидацию последствий стихийного бедствия дополнительно ассигновало 6 млн манатов (7,2 млн долларов) для ведения сельхозработ. Однако задержки в выплате предыдущих и новых компенсаций вызвали волнения в ряде сел Саатлинского и Сабирабадского района.

Так, более двухсот человек перекрыли 12 марта дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить ущерб, понесенный ими во время наводнения. В этой акции приняли участие жители сел Делер, Мусалы, Абасбейли, которые, по их словам, за девять месяцев так и не получили обещанных властями компенсаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей