29 июня 2011, 11:20

В Калмыкии принята инвестпрограмма по развитию систем водоснабжения Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинское городское собрание на внеочередном заседании, состоявшемся 28 июня, утвердило инвестиционную программу по развитию в столице Калмыкии систем водоснабжения и водоотведения, рассчитанную на 2012-2015 годы. Программа предусматривает реконструкцию городских водопроводных сетей и скважин на Баяртинском и Верхнеяшкульском водозаборах, откуда в город поступает питьевая вода.

Первая очередь Верхнеяшкульского водозабора была сдана в эксплуатацию полвека назад, его вторая очередь вступила в строй в 1974 году. На водозаборе эксплуатируется 31 скважина. Баяртинский водозабор, состоящий из 18 артезианских скважин, работает с 1987 года. В прошлом году добыто более девяти миллионов кубометров воды, а потери из-за высокой степени изношенности водопроводных сетей составили два с половиной миллиона, почти 30 процентов от общего объема.

По словам заместителя директора по экономике МУП "Элиставодоканал" Саглары Бевеевой, стоимость инвестиционной программы - 74 миллиона рублей. Как отмечено в инвестпрограмме, дополнительным источником водоснабжения столицы Калмыкии станет Северо-Левокумское месторождение подземных вод в Ставропольском крае.

В 1989 году был утвержден проект строительства водовода от месторождения с подключением его к Ики-Бурульскому водопроводу, по которому Элиста снабжалась водой из Чограйского водохранилища. В силу разных причин его реализация долгое время откладывалась, однако в 2007 году дело сдвинулось с мертвой точки.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела капитального строительства ФГУ "Управление "Калммелиоводхоз" Николай Шоволдаев, к сегодняшнему дню уложено 74 километра водопроводных труб. Таким образом, до калмыцкого поселка Южный осталось протянуть примерно четыре километра водопровода, и в нынешнем году все работы на первом этапе должны быть закончены. "Если с финансированием все будет нормально, то в этом же году протянем примерно семь километров водопровода от поселка Южный в сторону Элисты", - уточнил Шоволдаев.

Ики-Бурульский групповой водопровод  был сдан в эксплуатацию в 1974 году. Он состоит из пяти станций подъема воды, очистных сооружений и водовода протяженностью 107,8 километра. Водопровод под управлением ГУ "Калмыцкое управление водопроводов" работал до 1993 года. В этот же год из-за износа водовода подача воды в Элисту из Чограйского водохранилища была прекращена.

Муниципальное предприятие "Элиставодоканал" обслуживает 350 километров городских водопроводных сетей, из которых 260 километров требуют замены. Водопроводные линии проложены в основном в 1963-1980 годы. Они уже исчерпали свой ресурс и не соответствуют современным требованиям. Износ систем водоснабжения составляет более 70 процентов. За 2010 год на городских водопроводных сетях произошло около полутора тысяч аварий.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей