27 июня 2011, 13:30

Глава ОБСЕ призвал к продолжению усилий по карабахскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выступил с заявлением по итогам встречи в Казани президентов РФ, Азербайджана и Армении, призвав стороны карабахского конфликта к продолжению усилий по достижению всестороннего мирного урегулирования проблемы.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июня в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, которые обсудили вопрос урегулирования карабахского конфликта.

"Я приветствую усилия в достижении общего взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых будет содействовать созданию условий для одобрения Основных принципов. Я надеюсь, что работа по согласованию нерешенных вопросов будет продолжена", - говорится в заявлении Ажубалиса, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ.

Ажубалис отмечает, что ОБСЕ готово поддерживать и дополнять, также и через Личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта, любые усилия, предпринятые на трехстороннем уровне и при содействии сопредседателей Минской группы, чтобы "положить конец конфронтации и нестабильности на Южном Кавказе".

Ажубалис подчеркнул необходимость усиления режима прекращения огня и мер по созданию доверия при участии гражданского общества. "Я поддерживаю лидеров следовать соглашениям, достигнутым на предыдущих трехсторонних встречах в Астрахани и Сочи, включая расследование возможных инцидентов на линии соприкосновения и воздержание от применения или угроз применения силы", - сказал Ажубалис.

Отметим, что в принятом по итогам встречи в Казани совместном заявлении глав государств говорится, что лидеры трех стран "рассмотрели ход работы, проводимой по их поручению в целях согласования проекта "Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования". Главы государств констатировали "достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения Основных принципов".

"Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции в качестве стран-сопредседателей МГ ОБСЕ за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования и высоко оценили личные усилия президента Российской Федерации по содействию достижению договоренностей", - подчеркивается в совместном заявлении лидеров трех стран.

Азербайджанские и армянские политики и эксперты сошлись во мнении, что результат встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани, по итогам которой не было подписано соглашение по базовым принципам, был вполне прогнозируем. Стороны обвиняют в этом друг друга. Вместе с тем, политики и эксперты отмечают, что переговорный процесс по карабахскому урегулированию будет продолжен. 

Накануне встречи в Казани представители общественности Нагорного Карабаха, являющего центром конфликта, выступили с заявлением о том, что подписание Арменией и Азербайджаном документа с базовыми принципами урегулирования карабахского конфликта без учета мнения жителей НКР приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта - Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

На сегодняшний день Азербайджан принимает Мадридские принципы с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей