На открытии 3-го Объединенного съезда ногайцев России в селении Терекли-Мектеб. Ногайский район Дагестана, 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

01 июня 2011, 12:00

В Дагестане ногайцы проголосовали за создание новой административно-территориальной единицы и против возведения сахарного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имеющиеся проблемы ногайцев в Дагестане могут быть частично решены созданием новой административно-территориальной единицы в составе одного из субъектов СКФО, считает Мурад Авезов, главный инициатор созыва 3-го объединенного съезда ногайцев России, который прошел 29 мая в селении Терекли-Мектеб – центре Ногайского района Дагестана. На съезде было озвучено, что сахарный завод, против которого выступали местные жители, не будет строиться в районе. Власти республики обещают учесть все высказанные на съезде мнения.

Напомним, делегаты съезда ногайцев России высказывались за объединение народа, предлагали органам Участники ногайцев России в Терекли-Мектеб, 29 мая 2011 г. Общая молитва перед началом съезда. Фото "Кавказского узла"госвласти создать комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы, а также требовали озвучить подробную информацию о строительстве сахарного завода и использовании земель в Ногайском районе. Участниками съезда также был оговорен вопрос созыва 4-го объединенного съезда ногайского народа в мае 2012 года.

В Дагестане неоднозначно относятся к съезду

"В 1957 году волюнтаристским решением власти единый ногайский народ разделили между Чечней, Дагестаном и Ставропольем. Теперь пришла пора объединения этноса, создания новой административно-территориальной единицы, которая по решению ногайского народа может войти в состав любого из трех субъектов, где сегодня расселены ногайцы", - заявил член Союза писателей России Мурад Авезов корреспонденту "Кавказского узла".

Несколько иного мнения придерживается его родной брат – депутат Народного собрания Дагестана Мурзадин Авезов. Он считает проведение съезда "неэтичным" и "незаконным", так как не была соблюдена процедура выдвижения делегатов. Парламентарий также сказал, что снимает с себя ответственность за безопасность участников съезда.

Власти района не стали препятствовать проведению съезда

Руководство района пыталось сорвать мероприятие блокированием подходов к месту его проведения тяжелой техникой и силами сотрудников правоохранительных органов, но в последующем подходы были разблокированы, а съезд начался в намеченное время.

В нем участвовало около 500 человек, в число которых вошли делегаты из Дагестана, Москвы, Карачаево-Черкесии, Имам Ногайского района Дин-Мухаммад-Хаджи Аблезов открывает съезд в Терекли-Мектеб. 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"Чечни, Ставропольского края и Астраханской области, гостями съезда стали казаки Кизлярского казачьего округа, представители общественной организации кумыков "Тенлик".

В президиуме съезда находились министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, начальник управления территориального развития и местного самоуправления президента Дагестана Артур Исрапилов, глава Ногайского района Дагестана Казмухамет Янбулатов и депутат Народного собрания Мурзадин Авезов.

Ораторы предлагали решить проблемы народа разными методами

Открыл съезд имам Ногайского района, затем слово предоставляли всем желающим. Ораторы предлагали решить проблемы народа самыми разными методами. Кто-то говорил, что в семье должно быть не менее шести человек, властям порекомендовали быть прозрачными и так далее.

Атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Николай Спирин выказал солидарность ногайскому народу. "Мы  вместе прожили на этой земле в течение Гости съезда ногайцев России - казаки Кизлярского казачьего округа. Дагестан, Ногайский район, село Терекли-Мектеб. 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"тысячелетий. И не было между нами никаких противоречий, ногайцы и казаки всегда относились друг к другу с уважением. Главная наша проблема сегодня – проблема оттока населения в другие российские регионы. Земля - наше достояние, ее богатства должны принадлежать людям, которые столетиями жили на этой земле", - отметил оратор.

Не столь дипломатичным был представитель организации "Тенглик" Осман Аджиев. "Ваши проблемы схожи с нашими, кумыкскими, поэтому я расскажу о них. Главные вопросы для всех нас сегодня - это земля и кадровый вопрос. На исконно кумыкской территории уже нет ни одного населенного пункта, где проживают исключительно  кумыки. Возьмем такое крупное село как Аксай. Когда-то здесь обитали только кумыки, теперь их меньше половины, остальные – переселенцы из горных районов, которые уже стали претендовать на должности главы селения, председателя колхозов и так далее. Вот в таком мы в плачевном положении находимся", - заключил Аджиев, возложив ответственность за сложившуюся ситуацию на первого президента Дагестана Муху Алиева.

Ногайцы за пределами России живут намного лучше, чем в России. Я был в Турции, наша и их жизнь – небо и земля

Председатель исполкома Дагестанской региональной общественной организации ногайцев "Бирлик" Янгурчи Аджиев обвинил в бездействии власти Дагестана и России. "Ногайцы за пределами России живут намного лучше, чем в России. Я был в Турции, наша и их жизнь – небо и земля. Нет никакой надежды, что проблемы ногайцев будут решены в Дагестане. Наши права властями игнорируются полностью, в последний раз это проявилось совсем недавно при распределении шести рыбопромысловых участков в южной части Ахраханского залива", - обратил внимание Аджиев.

По его словам, комиссия при Министерстве по природным ресурсам Дагестана отдала участки людям, которые не имеют никакого отношения к региону и рыбной ловле. "В частности, четыре участка получило охотхозяйство "Дагестанское". Жаловались ногайцы по 12 федеральным адресам, никто не отреагировал должным образом. Власть Дагестана сегодня не может и не хочет решить проблему ногайского народа, она, к сожалению, не может решить проблему ни одного дагестанского народа", - сделал вывод оратор.

Представитель КПРФ в Дагестане Аху Сангишиев акцентировал внимание присутствующих на проекте по возведению в Ногайском районе завода по производству сахара. "От проекта отказались другие районы Дагестана. Почему нас никто не спросил о том, нужен ли нам завод? Нашу землю хотят просто отнять под видом изъятия в качестве залога под американские кредиты на 49 лет, но родина не продается ни за миллиард долларов, ни за гору золота. Нам не нужен рай с американской спецификой, которую они насаждали и насаждают по всему свету. Скажем решительное "Нет" возведению завода", - подытожил свою речь коммунист.

Нам на нашей земле ногайские населенные пункты без ногайцев не нужны

Атаман Ногайского Юртового казачьего общества Заурбек Ялыкбаев подошел к вопросу с другой стороны. "Сахарный завод - еще несколько ударов по нашему народу. Вначале у нас отобрали бы еще один кусок лакомой ногайской земли, затем все ногайцы, покинув аулы, пошли бы работать на завод, а опустевшие аулы заняли бы представители других этносов. Вы знаете, как это делается. Нам на нашей земле ногайские населенные пункты без ногайцев не нужны", - констатировал атаман.

Затем слово предоставили  главе Ногайского района Казмухамету Янбулатову. Его речь неоднократно Выступление главы администрации Ногайского района Казмухамета Янбулатова на съезде ногайцев России в селе Терекли-Мектеб. 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"прерывалась неодобрительными выкриками, свистом. Глава района заявил, что работает в рамках закона.

"Меня обвиняют, что я кого-то снимаю с работы, ставлю своих родственников. Все это вранье. Я увольняю за дело, взятки, нехорошие дела. У меня есть четыре сестры и один брат, его я поставил себе в помощники, потому что брат должен помогать брату. И все", - подчеркнул Янбулатов.

Он высказался и по заводу по производству сахара. "Это был мой проект, я нашел всех инвесторов. Я хотел всего лишь изучить этот вопрос совместно с вами. Но раз вы не хотите его строить, его не построят, проект передали в другие районы", - под одобрительные возгласы присутствующих отметил Янбулатов.

Нам надо жить только в Дагестане, потому что ногайцы в Ставрополе завидуют нам

В конце своего выступления он выразил мнение, что ногайцам нужно жить в Дагестане. "У меня нет родственников, есть один ногайский народ. Я за ногайский народ, за Дагестан, нам в Дагестане только жить. Если отдельная республика для ногайцев будет – это хорошо, если республики не будет, нам надо жить только в Дагестане, потому что ногайцы в Ставрополе завидуют нам", - пояснил свою позицию Ябулатов. Глава района также заверил, что выиграет любые выборы.

Начальник управления территориального развития и местного самоуправления президента Дагестана Артур Исрапилов подтвердил, что завод на землях Ногайского района не возведут. "Раз вы выступаете против возведения завода, мы найдем для него другие адреса", - сказал чиновник.

Съезд принял резолюцию из девяти пунктов

Завершился съезд принятием решения из девяти пунктов, среди которых было признание недействительным На 3-ем Объединенном съезде ногайцев России. В президиуме зачитывается резолюция съезда. Дагестан, Ногайский район, село Терекли-Мектеб, 29 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"закона о разделении ногайского народа от 1957 года, как антиконституционного, антинародного акта, ущемившего права этноса на исконные земли.

Также участники съезда решили обратиться к прокурору Дагестана с заявлением о проверке республиканского закона "О статусе отгонного животноводства" на соответствие федеральному законодательству, в частности Земельному кодексу России и федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также обязать главу Ногайского района обратиться в Ногайский районный суд, Арбитражный суд Дагестана с исковыми заявлениями о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных правительством Дагестана с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами во исполнение республиканского законодательства об отгонном животноводстве.

Также резолюцией съезда было принято решение обязать органы местного самоуправления раскрыть и обнародовать полную информацию об инвестиционном проекте по строительству сахарного и иных заводов на территории Ногайского муниципального образования, о строительстве которых было объявлено руководством Дагестана и местной администрацией, в том числе и в СМИ.

Участники съезда также высказались за решение предложить собранию депутатов Ногайского района Дагестана инициировать процедуру изменения устава муниципального образования Ногайский район в части назначения муниципальных выборов главы муниципального района.

Четвертый объединенный съезд ногайского народа решено провести в мае 2012 года, а одним из вопросов его повестки съезда будет обсуждение итогов реализации требований 3-го объединенного съезда ногайцев России.

Власти обещают учесть все высказанные на съезде мнения

Комментируя итоги съезда, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев заявил, что мнение собравшихся на съезде будет учтено и руководством Дагестана.

"Кавказский узел" сообщал, что в преддверии съезда ряд представителей власти выступили против его проведения.

 Ногайский район Дагестана является исторической родиной и культурным центром ногайцев. Представители этого народа проживают во многих регионах России - 47 тыс., в Дагестане - 4 тыс., в Чечне, - 15 тыс., в Ставропольском крае - 5 тыс., а также в Астраханской области. Большая ногайская диаспора - около 5 млн ногайцев - проживает в Турции. В последнее время ногайцы переселяются в Москву, Сибирь и на Крайний Север.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей