28 мая 2011, 06:37

В Чечне прошел 4-й Международный исламский форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный исламский форум «Ислам - религия мира и созидания», открывшийся в Грозном 25 мая, завершил 27 мая свою работу. По его итогам принята специальная резолюция.

В муфтияте Чечни прошедший форум назвали «плодотворным». В нем приняли участие представители религиозных объединений из более чем 30 стран мира - в общей сложности около ста человек.

«На форуме обсуждались самые различные вопросы и аспекты, касающиеся существующих сегодня в мире вызовов, диалога различных культур и конфессий, власти и общества и так далее. Участники конференции обсудили такие темы, как «Социальный потенциал ислама», «Обоснование в исламе социальной справедливости», «Роль духовно-нравственной культуры в достижении социальной справедливости», «Перспективы исламского банкинга в российских условиях и опыт зарубежных стран» и «Социальная значимость исламского банкинга». По итогам работы международного исламского форума принята специальная резолюция», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в Духовном управлении мусульман Чечни.

Участники форума выразили обеспокоенность событиями в мусульманских регионах, где под предлогом поддержки малочисленных оппозиционных групп, нарушаются права человека. Они отметили необходимость потребовать от государств, входящих в "западную" коалицию, прекратить одностороннюю политику, осуществляемую в отношении мусульманских государств, а также обратились к руководству России с просьбой оказать содействие в активизации миротворческой деятельности в мусульманских странах, вовлеченных в военно-политические конфликты.

«Кроме того, участники форума считают необходимым активизировать диалог культур и религий, их миротворческий, духовно-нравственный потенциал в противодействии радикалистским, экстремистским и террористическим проявлениям; исламскому сообществу усилить работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодежи в духе мира, согласия, солидарности и патриотизма во всех странах мира», - говорит представитель муфтията Чечни.

Также на конференции было принято решение обратиться к руководству России с призывом создать Рабочую группу для изучения возможностей применения исламских принципов финансирования в Чеченской Республике. «Считаем целесообразным использование на российском рынке возможностей исламской экономико-финансовой системы. В связи с этим представляется особенно актуальным развитие исламских финансовых институтов (банков, страховых компаний), что откроет новые возможности для развития среднего и малого бизнеса в России», - отмечено в итоговой резолюции.

«Для обеспечения свободной деятельности исламских финансовых организаций на территории России рекомендовать обращение в соответствующие федеральные органы с целью внесения изменений в определенные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения деятельности исламских банков и иных исламских финансовых институтов; осуществлять информационно-аналитическую поддержку всего процесса развития исламской финансовой экономики», - говорится в документе. В нем же предлагается создать рабочую группу для изучения возможностей применения исламских принципов финансирования в Чеченской Республике.

В прошедшем форуме участвовали представители различных конфессий, известные богословы, общественные и политические деятели из Иордании, Индонезии, Кувейта, Ливана, Марокко, Сирии, Филиппин, Чада, Австрии, Германии, Израиля, Хорватии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и других стран. Российские регионы были представлены религиозными деятелями из Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Татарстана, Мордовии. Карелии, Астраханской, Нижегородской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ульяновской областей.

Международные исламские форумы под названием «Ислам - религия мира и созидания» в Чечне проводятся с 2007 года. Население неоднозначно относится к этим конференциям. По мнению одних, проведение форумов такого уровня позволяет создать позитивный имидж республики, а другие считают, что эти форумы выгодны в первую очередь действующим властям, и никакой практической пользы от их проведения республика не получает.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей