27 октября 2009, 04:00

В школах Чечни появятся баннеры с цитатами из Корана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В школах Чеченской Республики будут установлены баннеры с цитатами из Корана, регламентирующими нормы поведения в обществе. Целью такого нововведения в школах его инициаторы называют "воспитание подрастающего поколения согласно канонам ислама".

Баннеры и транспаранты с аятами из Корана в общественных местах - для Чечни уже не новинка. Так, "Кавказский узел" ранее сообщал, что баннеры с отрывками из Корана, пропагандирующими здоровый образ жизни, появились на улицах городов и крупных населенных пунктов республики, когда в марте этого года в Чечне началась кампания против курения, наряду с объявленной властями борьбой против алкоголизма.

Присутствие в школах баннеров с цитатами из Корана "будет способствовать духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения согласно канонам ислама и многовековым традициям чеченского народа", надеется руководитель Центра духовно-нравственного воспитания и развития в Грозном Ваха Хашханов.

"Вопросам духовно-нравственного воспитания в республике президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание. Доказательством тому является создание Центра, сотрудники которого ведут проповеди среди учащихся школ, средних специальных учебных заведений и студентов вузов, а также типографии "Путь" и одноименного Интернет-сайта. Их задача - пропаганда ислама, культурных ценностей, обычаев и нравственных устоев чеченского народа", - цитирует Хашханова издание "Северный Кавказ".

Помимо этого, в типографии "Путь" начата работа по созданию сценариев для документальных фильмов о святых и почитаемых в народе людях. "В этих фильмах будет показан весь жизненный путь наших святых, проповедовавших истинные ценности ислама. Не останутся без внимания и дети. Для них готовятся к показу мультипликационные фильмы о жизни пророков", - рассказал Ваха Хашханов.

Президент Чечни Рамзан Кадыров также призвал духовенство республики подготовить специалистов для разъяснительных работ с молодежью в сети интернет. Таким образом Кадыров надеется бороться с влиянием на "неокрепшие умы молодежи" идей экстремизма, распространяемых в веб-пространстве. "Бандиты, прикрывающиеся идеями религии, не должны себя чувствовать вольготно в киберпространстве", - пояснил глава Чечни.

Ранее Рамзан Кадыров выступил также с инициативой разместить в студенческих автобусах и школах Чечни мониторы с целью показа роликов о религии, обычаях и традициях чеченского народа, пишет агентство Regions.Ru.

Ислам все активнее входит в жизнь жителей Чечни, и немало усилий прилагают к этому местные власти. По мнению эксперта Фонда Карнеги Алексея Малашенко, Чечня сейчас переживает реисламизацию. Путем возвращения традиционных исламских норм поведения президент республики Рамзан Кадыров контролирует общество, считает эксперт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей