Презентация Годового Доклада Amnesty International в Независимом пресс-центре на Пречистенке. Слева направо: Александр Мнацаканян - консультант Центра развития  демократии и прав человека, Фредерике Бер - исследователь Amnesty Internatlonal  по Российской Федерации,  Сергей  Никитин - директор  представительства Amnesty Internatlonal в РФ, Никола Дакворт - директор программы Amnesty Internatlonal по Европе и Средней Азии,  Ирина Савельева - переводчик. 12 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

13 мая 2011, 05:52

Фредерике Бер: Без помощи правозащитников нам трудно было бы работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 мая в Независимом пресс-центре на Пречистенке состоялась презентация годового доклада "Международной амнистии" (Amnesty International). В докладе рассматривается положение с правами человека в 157 странах мира и содержится анализ ситуации в течение 2010 года. 

Мероприятие проводилось в преддверии 50-й годовщины со дня основания "Международной амнистии", которая будет отмечаться 28 мая. Кроме этой даты, как заметила выступившая на презентации исследователь Amnesty International в Российской Федерации Фредерике Бер, в этом году исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Сахарова.

Директор программы Amnesty International в Европе и Средней Азии Никола Дакворт в своем выступлении подчеркнула, что "люди отказываются бояться", они отважно выступают против коррупции, страха и репрессий. Однако они сталкиваются с серьезным противодействием со стороны репрессивных сил.

"Пример этому мы видим в Азербайджане и в Белоруссии. Азербайджанские власти жестоко подавили публичные акции протеста, на которые людей вдохновили события на Ближнем Востоке. Власти запретили проведение мирных акций, жестоко разогнали демонстрантов и арестовали главных организаторов. Эти действия показывают, насколько хрупкой и неустойчивой является сейчас ситуация со свободой выражения мнений в Азербайджане, и как далеко готовы пойти власти, чтобы заставить замолчать инакомыслящих. Сейчас правительства хотят подмять под себя новые общественные движения, которые зарождаются в социальных сетях, идет борьба за контроль над доступом к информации, средствам связи и сетевым технологиям", - сказала Дакворт.

"Мы призываем всех, каждого человека, каждое сообщество, каждую корпорацию и каждое правительство сделать все, чтобы наметившиеся в 2011 году проблески зари в сфере прав человека снова не сменила тьма", - добавила она.

"50 лет назад основатель Amnesty International Питер Бененсон показал, как много может сделать один человек. Древнюю китайскую поговорку "Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту" он превратил в призыв к борьбе за права человека. 50 лет назад произошла революция в сфере прав человека, - констатировала Никола Дакворт. - "Amnesty International зародилось как международное движение, участники которого писали письма или открыто выступали в защиту узников совести, тех людей, которые попали в тюрьму лишь за мирное выражение своего мнения, независимо от страны, где они живут. Общение и взаимодействие множества людей позволяют каждому из нас ощутить себя гражданином мира и открыто говорить правду власть имущим. Перемены возможны, и сейчас это очевиднее, чем когда-либо. Джин вылетел из бутылки и никакими репрессиями его уже не вернуть назад".

Следующим выступал консультант Центра развития демократии и прав человека Александр Мнацаканян. Директор представительства Amnesty International в РФ Сергей Никитин представил его как человека, "который совсем недавно отстаивал свободу и справедливость в Белоруссии".

"В Белоруссии имеется уникальное по своему качеству гражданское общество. Оно очень маленькое, но очень активное и буйное, что вызывает у меня лично симпатию, - поделился своими наблюдениями Мнацаканян. - Люди самых разных возрастов, очень разных убеждений, начиная от монархистов и кончая националистами. Но контингент самый разный: журналисты, музыканты, художники".

За время командировки в Белоруссию, ему стало известно, что через административные суды прошло более 700 человек. Через уголовные процессы - около 45. Среди задержанных были и граждане России. Самого Мнацаканяна местные власти из Белоруссии выслали.

"Если мы оглянемся на 1961 год, то, конечно же, ситуация изменилась в лучшую сторону. Нынче дела с правами человека в нашей стране обстоят значительно лучше. Однако мы еще не достигли идеала", - резюмировал Сергей Никитин.

Следующей выступила исследователь Amnesty International в Российской Федерации Фредерик Бер.

По ее словам, правозащитники и журналисты, которые выступают против коррупции и ограничения свободы слова, подвергают свои жизни смертельной опасности. В 2010 году в Чеченской республике погибли трое правозащитников, среди них - Наташа Эстемирова. Не лучшим образом обстоят дела в Ингушетии и Дагестане. "Кроме того, что в Дагестане убили журналиста и правозащитника, нам известны случаи об избиении пяти адвокатов, трое из них - женщины, которые исполняли свои профессиональные обязанности при защите своих клиентов. Избивали их представители правоохранительных органов, - продолжила Фредерике Бер. - Таких примеров нарушения прав человека можно привести много. В Москве был избит журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин. Президент Медведев заявил, что виновные обязательно будут найдены и понесут заслуженное наказание. Но, к сожалению, ни этих преступников, ни тех, кто убил Наташу Эстемирову и Анну Политковскую, до сих пор так и не нашли. Случаи нападения на правозащитников и журналистов не редки. И почти всегда виновные не найдены".

По мнению Фредерике Бер, работа Следственного комитета в Чеченской Республике и в других республиках Северного Кавказа неэффективна. "Есть некоторое положительное развитие, однако ситуация на Северном Кавказе остается нестабильной, - считает она. - В прошлом году представители федеральных и региональных властей признали, что методы борьбы с так называемым терроризмом, неэффективны. Тем не менее работа правозащитников имеет некоторые положительные результаты, хотя их деятельность в таких республиках, как Дагестан, Чечня, Ингушетия, требует мужества. Совместно с Amnesty International они много делают для защиты прав человека в этих республиках. И я хотела бы поблагодарить их и выразить свое уважение российским правозащитникам, без помощи которых нам было бы трудно работать", - подытожила свое выступление Фредерике Бер.

Отвечая на вопросы корреспондента "Кавказского узла" по поводу организации работы в республиках Северного Кавказа, Фредерике Бер ответила, что информацию для доклада собиралась как из СМИ, так и из личных контактов с людьми, представителями власти и сотрудниками правоохранительных органов.

"В Amnesty International есть люди, которые бывают в этих республиках, они наладили контакты с правозащитниками, которые информируют о случаях нарушения прав человека: превышении полномочий при задержании, незаконных арестах и т. д. Мы пишем письма в местные органы, в республиканскую прокуратуру. Если ситуация не меняется, то обращаемся в Генпрокуратуру. Обычно нам отвечают", - пояснила она.

Это же подтвердил и Сергей Никитин. По его словам, власти обычно не отказываются от встреч с представителями Amnesty International: "Мы пишем письма в разные инстанции, потом нам звонят, сообщают о том, что сделано. Звонят из прокуратуры, милиции. Властям становятся ясно, что они находятся под пристальным вниманием. К примеру, я был в Южной Осетии дважды. Никаких препятствий и отказов от встреч не было. Представители нашей организации регулярно встречаются с руководителями северокавказских республик. Мы имеем информацию, как вы слышали, и из государств Закавказья".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей