Зоя Светова на презентации своей книги "Признать невиновного виновным". Слева: адвокат Виктор Паршуткин. Москва, Культурный центр "Покровские ворота", 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 мая 2011, 14:40

Автор книги об осужденной по обвинению в терроризме уроженке Чечни посвятила ее Анне Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На презентации книги Зои Световой "Признать невиновного виновным" об ученом Игоре Сутягине, обвиненном в шпионаже, и чеченской девушке Заре Муртазалиевой, осужденной за терроризм, присутствовало около ста человек, половина из них - журналисты российских и зарубежных СМИ. Как выяснилось позже, часть желающих не смогли попасть в зал и ждали окончания презентации, чтобы взять автограф у автора книги. По словам Зои Световой, она посвятила свою книгу Анне Политковской.

"Признать невиновного виновным" - документальная повесть правозащитницы, публициста и журналистки Зои Световой, в которой на примере двух громких судебных процессов рассказывается, что такое российское правосудие сегодня. По мнению автора, независимого суда в России не существует, а власть использует суд, как инструмент для достижения своих целей.

На презентации, которая прошла в Культурном центре "Покровские ворота" в Москве 27 апреля, присутствовали председатель Совета Правозащитного центра Олег Орлов, исследователь Amnesty International в России Фридерике Бер, искусствовед Андрей Ерофеев, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, автор закона о суде присяжных, советник Конституционного суда Тамара Морщакова, автор концепции судебной реформы, известный адвокат Борис Золотухин, адвокаты Каринна Маскаленко и Виктор Паршуткин, автор предисловия к книге известный писатель Людмила Улицкая.

223-страничная книга, изданная издательством "Время", будет распространяться на коммерческой основе, ее первый тираж составил 1500 экземпляров. Сейчас книга уже продается в книжных магазинах Москвы по цене 220 рублей. По словам Световой, она надеется, что книга будет переведена и на другие языки.

"Я написала книгу, потому что меня настолько захватили эти истории – дело Сутягина и дело Муртазалиевой, потому что это не просто сюжеты, не просто человеческие истории, но это и сюжеты для романа, как мне показалось. Эти истории годятся для книги, для спектакля, не просто для газетной статьи. Это моя первая книга", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зоя Светова.

Как отмечает Зоя Светова, история Сутягина – это детективная история. "Человека обвиняли в шпионаже, судил его суд присяжных, среди этих присяжных большинство было сотрудниками спецслужб. Статья и книга – разные вещи. Есть вещи, которые я не могу доказать и написать в статье. Я могу предположить, как формируется коллегия присяжных. Но не могу про это написать в статье – нет доказательств. Есть только знания, основанные на опыте, на том, что я очень много как наблюдатель была в судебных процессах", - говорит Зоя Светова.

По словам Зои Световой, главный персонаж ее книги – это профессиональный судья, которого она назвала другой фамилией, но это та судья, которая вела очень много политических судебных процессов.

Судьи в России – это солдаты власти. В книге я хотела показать, что у нас нет независимого суда

"Она же судила Сутягина и Муртазалиеву. Она большой профессионал с юридической точки зрения. И я уверена, что она знала, что эти люди не виновны. Но ей поручают особые политические процессы. И мне было интересно залезть в ее шкуру и понять, почему она, заведомо зная, что эти люди невиновны, все-таки их осуждает на серьезные сроки. Я пыталась разобраться в психологии этого человека. Мне хотелось показать, что это человек, которого мучает совесть, которому снятся плохие сны. Что, несмотря на то, что она судья, она человек", - говорит Светова.

"Судьи в России – это солдаты власти. В книге я хотела показать, что у нас нет независимого суда", - рассказала Зоя Светова.

Она отмечает, что читатели ее книги – не адвокаты, не профессионалы, "хотелось бы, чтобы это читали обычные люди".

Светова указывает на то, что посвятила книгу обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской, статьи которой включила в свое произведение. "Мне хотелось бы, чтобы эти статьи жили. Живущая в Лондоне писательница Марина Бувайло, когда прочла мою книгу, сказала: "Там у вас есть статья Анны Политковской, можно я вставлю ее в свою книгу?" Я, конечно же, разрешила. Это говорит о том, что написанное Анной не умирает", - считает Зоя Светова.

Адвокат Анна Ставицкая считает, что книга Световой важна, так как ее читатель может глазами писателя увидеть, что творится с судебной системой в России. "После таких случаев, как осуждение Сутягина и Муртазалиевой, меня как адвоката посещают мысли даже уйти из профессии, потому что ничего не можешь доказать. Когда видишь, как используются различные незаконные методы для того, чтобы осудить твоего невиновного подзащитного, и при этом ты бессилен, опускаются руки", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Ставицкая, присутствовавшая на презентации книги Зои Световой.

Научный сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин был арестован ФСБ в 1999, в 2004 году российский суд приговорил его за шпионаж к 15 годам лишения свободы. Он обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, британской консалтинговой фирме «Альтернатив-Фьючерс». Ученый не признавал своей вины, заявляя, что всю информацию он брал из открытых источников печати. В июле прошлого года Сутягина и еще нескольких заключенных, отбывавших срок в России, обменяли на большую группу разоблаченных в США российских агентов.

3 мая Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить ученому Игорю Сутягину 20 тыс. евро в качестве возмещения нематериального ущерба. В коммюнике ЕСПЧ говорится, что в России нарушили право Сутягина, ныне проживающего в Великобритании, на справедливое судебное разбирательство, а также право на свободу и безопасность.

В ЕСПЧ констатировали, что Сутягин ожидал суда более 4 лет и пяти месяцев. Семья Сутягина приветствует это решение. "Если это действительно так - радует", - сказал брат Сутягина Дмитрий, слова которого приводит "Интерфакс". Он отметил, что решение о нарушении прав ученого имеет более важное значение, чем присужденные ему 20 тыс. евро компенсации. "Компенсация второстепенна, тем более 20 тыс. евро за 11 лет лишения свободы не такие уж большие деньги", - сказал Дмитрий Сутягин.

27-летняя Зара Муртазалиева находится в тюрьме уже шесть лет. Мосгорсуд 17 января 2005 года приговорил Муртазалиеву к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав виновной в подготовке террористического акта и вовлечении лиц в его совершение. Кроме того, суд признал ее виновной в незаконном хранении и приобретении взрывчатого вещества. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода. В октябре 2008 года Зубово-Полянский райсуд отказал девушке в условно-досрочном освобождении, ссылаясь на то, что она не признала свою вину.

Адвокат Владимир Суворов подал по делу Зары Муртазалиевой жалобу в Европейский суд по правам человека в сентябре 2005 года. Как рассказал тогда Суворов корреспонденту "Кавказского узла", при подаче иска в Страсбург создавались всяческие препятствия - в течение месяца он, к примеру, не мог получить доверенность от Муртазалиевой на право подачи иска. На вопрос, верит ли осужденная в справедливое решение Страсбургского суда, ее адвокат ответил: "Надежда умирает последней".

Представителем Муртазалиевой в Европейском суде в связи с преждевременной смертью Владимира Суворова является сотрудник ПЦ "Мемориала" Кирилл Коротеев.

Российские и чеченские правозащитники ранее неоднократно указывали на нелогичность следствия по делу Муртазалиевой, считая, что дело против нее сфабриковано. Рамзан Кадыров, еще будучи премьером Чечни, обещал добиться пересмотра уголовного дела в отношении этой женщины.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей