В цехе по сборке пластин для солнечных модулей на базе НИИ "Волна". Дагестан, г. Дербент, 14 марта 2011 года. Фото "Кавказского Узла"

26 апреля 2011, 15:00

В Дагестане предприниматель предлагает оснащать солнечными модулями удаленные от центра районы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инновационное предприятие ООО "Дагкремний" осваивает в Дагестане производство солнечных модулей из монокристаллического кремния, которые по мощности выработки электроэнергии существенно превосходят ныне представленные на мировом рынке аналоги, утверждает автор ноу-хау, генеральный директор "Дагкремния" Идрис Идрисов. Его предприятие уже оснащает солнечными модулями местности в Дагестане и Чечне, куда затруднительно провести проводное электричество.

"Солнечные модули дадут свет отдаленным районам, куда невозможно протянуть электричество"

Солнечные модули широко используются во многих развитых странах для автономного электроснабжения домов и проАвтономная светодиодная лампа в комплекте с солнечным модулем. Дагестан, Махачкала, 9 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"изводственных объектов. Модули устанавливаются на крышах зданий и трансформируют солнечную энергию в электрическую.

Если ныне существующий на мировом рынке солнечный модуль размером 1 кв. метр вырабатывает 150-160 ватт электроэнергии, то модуль такого же размера по технологии "Дагкремния" будет вырабатывать 200 ватт. Об этом в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал Идрис Идрисов.

Автор идеи ранее работал в подмосковном городе Зеленограде, где находится центр отечественной микроэлектроники, затем в Москве поступил в аспирантуру по специальности "солнечная энергетика". Он разработал новую технологию по производству материалов - монокристаллических пластин для солнечных модулей с коэффициентом полезного действия (КПД) свыше 20%.  

По его словам, у используемых сейчас модулей КПД не превышает 17-17,5%. Идрисов запатентовал свою разработку и сейчас хочет внедрить ноу-хау как выгодный бизнес-проект в Дагестане.
 
В 2006 году Идрисов открыл небольшое предприятие по сборке обычных солнечных модулей, а также по производству светодиодных ламп, в частности оно выпускает автономные светодиодные прожектора на солнечных модулях для дворового освещения.Идрис Идрисов, генеральный директор ООО "Дагкремний", держит в руках образец своей продукции, энергосберегающую светодиодную лампу. Дагестан, Махачкала, 11 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла" Пока солнечные модули "Дагкремний" производит из материалов, которые приобретаются у других компаний. Сборочная линия налажена в городе Дербенте на базе НИИ "Волна".

Трехэтажное офисное здание ООО "Дагкремния" в Махачкале уже питается электроэнергией от солнечных модулей круглый год. На вопрос, насколько работа в офисе зависит от солнечной погоды, Идрисов ответил, что у них никогда не было никаких проблем. То же самое говорят и обитатели других зданий, где установлены аналогичные солнечные модули.

Первая солнечная электростанция в Махачкале была установлена в Республиканской детской больнице. "На светодиодные светильники в этой больнице я дал гарантию десять лет, - отметил Идрисов. - Дело в том, что ставить солнечные модули вместе с лампами накаливания невыгодно, потому что у светодиодных ламп в двенадцать раз меньше энергопотребление. Соответственно, можно включить двенадцать светодиодных ламп вместо одной лампы накаливания".

Солнечные модули также установлены в Ахтынском районе Дагестана в погрангородке, в поселке Дубки, на одном из многоквартирных домов, а также на домах многих частников.

"К нам обратился фермер с одного из кутанов, где вообще нет электричества. Чтобы к этой ферме провести электричество, нужно тянуть двенадцать километров провода. Фермеру сказали, Солнечная электростанция в НИИ "Волна" в городе Дербент. 15 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"что это обойдется в двенадцать миллионов рублей, плюс к тому потом надо будет платить и за электричество. Наше же оборудование вместе с монтажом ему обошлось в девяносто пять тысяч рублей. У фермера теперь будут гореть пять лампочек, работать телевизор, радио и зарядное устройство", - рассказывает Идрисов. Он добавил, что сами модули стоят недорого, но кроме них нужны контроллер заряда, инвертор, аккумуляторы.  

"Дагкремний" сейчас, по словам его гендиректора, загружен лишь на 40-45%, поэтому предприниматель ищет рынки сбыта за пределами республики.

Среди регионов, где уже достигнута договоренность об установке солнечных модулей, -  Чечня. Здесь решено установить в 86 кошарах, где нет электроэнергии, солнечные модули и ветряные генераторы на сумму 70 млн. рублей. 

По словам Идрисова, его компании открыла свои представительства в Кабардино-Балкарии, Пятигорске, Астрахани, на очереди Волгоград, Берлин, Шанхай, Бразилия и Коста-Рика, где рассчитывают найти новых клиентов.

Новый завод по производству солнечных модулей в Дагестане обеспечит работой 450 жителей

В районе поселка Коркмаскала, что под Махачкалой, "Дагкремний" намерен построить завод. "Предприятие даст 450 рабочих мест, на нем планируется изготавливать монокристаллический кремний, кремниевые пластины, солнечные элементы и солнечные модули", Солнечные модули на крыше офиса ООО "Дагкремний" в Махачкале. 9 марта 2011 г. фото Кавказского Узла- рассказал Идрис Идрисов, отметив, что по этому поводу у него есть разработанный бизнес-план.

Автор ноу-хау, позволяющего увеличивать мощность солнечных модулей, уверяет, что по его технологии можно также наладить производство солнечных зарядных устройств для мобильных телефонов.

"Сейчас мы выпускаем солнечные модули мощностью 30, 50, 70, 100, 150, 160, 230 и 240 ватт. Когда мы начнем делать свои элементы, пластины для модулей, их мощность будет достигать 350-360 ватт", - отмечает предприниматель.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что к технологиям по извлечению пользы из солнечного тепла привлечено внимание и в других регионах юга России. Так, правительство Ставропольского края ранее заявило о планах строительства в Кисловодске первой в России солнечной электростанции. В Астрахани к июню текущего года планируется создать энергосберегающий микрорайон, а в Волгоградской области солнечная  энергия уже используется для обогрева одной из районных больниц.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей