26 апреля 2011, 09:20

Предприятия Свердловской области примут участие в ярмарке вакансий в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ярмарке вакансий, которая пройдет в Ингушетии 28 апреля, примут участие представители предприятий Свердловской области, проинформировал Игорь Стурит, специалист Межрегионального ресурсного центра (МРЦ), основной задачей которого является обеспечение координации между работодателями и гражданами, изъявившими желание получить работу за пределами СКФО.

Напомним, МРЦ был создан в ноябре прошлого года по инициативе полпреда в СКФО Александра Хлопонина, он размещается в городе Пятигорске.

В начале апреля МРЦ подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом государственной службы занятости населения Свердловской области. Рабочая группа МРЦ во главе с директором центра Андреем Клименко посетила Свердловскую область, ознакомилась с действующими региональными и федеральными программами занятости населения для лиц, проживающих в Северо-Кавказском округе и изъявивших желание быть трудоустроенными за пределами СКФО.

Делегация с Северного Кавказа посетила семью Абукара Льянова, который в 2010 году с семьей переехал в сюда из Ингушетии. Льянов взял в аренду один из пустующих корпусов местной животноводческой фермы, своими силами привел его в порядок. "Сейчас Абукар Льянов подал документы на получение кредита в Россельхозбанке для закупки поголовья крупного рогатого скота и кормов, планирует выйти на заявленную мощность к лету этого года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Стурит.

В ходе визита в Свердловскую область члены рабочей группы МРЦ встретились и с представителями наиболее крупных предприятий региона, нуждающимися в рабочей силе, и предложили им выставить свои вакансии на ярмарке свободных рабочих мест в Назрани 28 апреля. От ряда из них уже получено подтверждение на участие в данном мероприятии.

Отметим, что соглашение с Свердловской областью далеко не первое, которое подписал МРЦ. В настоящее время уже заключено 23 документа о сотрудничестве по оказанию содействия в трудоустройстве жителей регионов СКФО. Помимо республик Северного Кавказа оформлены соглашения со службами занятости Ульяновской, Саратовской, Калининградской, Архангельской, Волгоградской, Пензенской, Вологодской, Кемеровской, Рязанской, Смоленской, Московской, Тамбовской, Брянской, Тверской областей, Республики Тыва, Красноярского и Краснодарского краев.

"Предметом соглашений является сотрудничество по вопросам реализации комплекса мероприятий по подбору работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест (должностей) предприятий, организаций и учреждений этих субъектов из числа граждан, проживающих в СКФО", - рассказала руководитель управления Государственной службы занятости населения Ставропольского края Людмила Шагинова.

По ее словам, аналогов подобного центра в России нет. "Финансирование деятельности центра началось с конца февраля нынешнего года, поэтому пока о конкретных результатах работы говорить еще рано, тем не менее, механизм заключения соглашений запущен. Работа идет ежедневная", - подчеркнула Шагинова.  

"Сотрудниками центра ведется широкая информационно-разъяснительная работа среди населения о возможностях трудоустройства. Причем граждане могут обратиться как лично, так и с использованием современных средств связи. Главное, чтобы желающих найти работу устроили условия трудоустройства, а работодателей - работники", - уточнил Клименко.

Он отметил, что есть идея на базе ресурсного центра создать центр подготовки и переподготовки специалистов по отдельным профессиям, причем подключить к этому центру крупные корпорации - "Роснефть", "Лукойл", "Газпром". По мнению Хлопонина, уже сейчас есть возможность трудоустроить за пределами СКФО 50-100 тысяч его жителей.

Напомним, о переезде ингушей в Свердловскую область договаривались между собой президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и губернатор области Эдуард Россель еще в прошлом году, однако, как писал "Кавказский узел", ингуши на Урале сталкиваются с проблемами, которые заставляют их возвращаться на родину, в частности отсутствие жилья.

Ранее президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что программа по переселению ингушей в Свердловскую область дает шанс людям заработать денег и исправить нестабильные и необустроенные условия их жизни в республике. По официальным сведениям, на конец 2010 года в Ингушетии не работал почти каждый четвертый - 23,4% населения.

Также власти Ингушетии ведут работу по привлечению инвесторов в республику. По мнению Евкурова, в республике есть возможности для развития деревообрабатывающей и швейной промышленности. Среди ресурсов он называет "ценные породы деревьев, чистейшую воду, возможность для организации швейных цехов".

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей