Ингушетия, Назрань. Фото с сайта www.venividi.ru/user/183, автор Артём Русакович

22 октября 2009, 11:55

Полпред Евкурова в Свердловской области займется переселением ингушей на Урал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочным представителем Ингушетии в Свердловской области назначен 55-летний Абдул-Муталиб Богатырев, проживающий с 1976 года в Екатеринбурге. Соответствующий указ подписал президент республики Юнус-Бек Евкуров. Свердловская область стала первым регионом Уральского федерального округа, где будет работать официальный представитель Ингушетии.

Как рассказал заместитель руководителя администрации президента Ингушетии Руслан Бештоев, в соответствии с установленным порядком, полпреды назначаются из числа выходцев из республики, пользующихся авторитетом у органов госвласти на территории проживания.

"Мы обратились к властям Свердловской области — нам рекомендовали господина Богатырева", - сообщил Бештоев. По его словам, в ближайшее время будут назначены полпреды республики в Тюменской области и ХМАО.

Сам Богатырев рассказал, что одним из первых поручений, данным ему руководством Ингушетии, станет работа по созданию условий для трудоустройства переселенцев из республики в сельских территориях Свердловской области, пишет сегодня газета "Коммерсант".

"Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе майской встречи между президентом Евкуровым и свердловским губернатором Эдуардом Росселем, было даже выбрано место, где будут жить и работать выходцы из нашей республики — аграрный Шалинский район", — сообщил новый полпред ингушского президента.

По его словам, в настоящее время переехать на Средний Урал готовы 120 ингушских семей. "Это будет взаимовыгодный проект, ведь Шалинский район является депрессивным во многом из-за нехватки рабочих рук. А в Ингушетии - наоборот безработица", - добавил Богатырев.

Отметим, что о безработице в Ингушетии говорил несколько дней назад на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук.

"На сегодняшний день в ЮФО около 600 тыс. официально зарегистрированных безработных. Наибольшая часть из них в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Уровень дотационности Ингушетии, к примеру, составляет 93%, и 40% населения живет на уровне ниже прожиточного", - цитирует слова Сыдорука "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", власти Ингушетии также намерены решать проблему занятости населения и в самой республике. В начале сентября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным  Юнус-Бек Евкуров заявил, что "сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии". По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

Напомним, 30 июля Путин сообщил, что на заседании правительства принято решение об открытии новой федеральной целевой программы по поддержке Ингушетии, в рамках которой в этом году запланировано 1,5 млрд. рублей, в следующем - 1,5 млрд., еще через год - 1,5. Но, по словам премьера, выделенная сумма может быть еще больше.

В марте власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы". Цель программы - снижение безработицы, которая в этой республике составляет от 53 до 57%.

Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ингушетии и сообщив о выделении Ингушетии средств на реализацию федеральной целевой программы, заявил, что новые рабочие места надо создавать в самой Ингушетии, а не направлять людей в другие регионы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей