26 апреля 2011, 04:05

Людмила Алексеева: "люди в Чечне боятся сказать лишнее слово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние десять лет в Чечне "подарены" незаконным вооруженным формированиям, уверен чеченский политолог Руслан Мартагов. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что люди в Чечне остаются по-прежнему запуганными.

...Люди в Чечне затерроризированы и очень боятся сказать лишнее слово. Потому что если они навлекут на себя гнев властей, то он распространяется не только на этого человека, но и на всех его родных и близких.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что за время правления Рамзана Кадырова ситуация с правами человека в Чеченской Республике не ухудшилась, потому что она была очень плохая и до этого, но при этом сильно изменилась.

"По-прежнему плохо, но плохо иначе. Самый главный итог десятилетия - то, что люди в Чечне затерроризированы и очень боятся сказать лишнее слово. Потому что если они навлекут на себя гнев властей, то он распространяется не только на этого человека, но и на всех его родных и близких", - отметила Алексеева в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Это, как подчеркнула правозащитница, совершенно "сталинская практика, абсолютно противозаконная и свойственная, прежде всего, именно Чечне".

В республике, по ее словам, не осталось независимых правозащитных организаций.

"Они не могут нормально работать, поскольку находятся под полным контролем Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева. Он вызывает к себе руководителей тех организаций, которыми недоволен, угрожает им и требует, чтобы они отказались от своих слов. Придумывает коллективные письма от имени правозащитников, ставит подписи, не спрашивая", - отметила главы Московской Хельсинкской группы.

Собеседница утверждает, что единственная организация, которая в состоянии действовать в Чечне, это сводная группа правозащитников из других регионов.

Сам Нухажиев нередко резко критикует деятельность российских правозащитников в Чечне, особенно работу правозащитного центра "Мемориал". "Человек, который занимается государственной системой правозащиты с 2002 года, и который протянул им ("Мемориалу". - Прим. "Кавказского узла") руку, был именно я. Я вводил их представителей  во все координационные советы, комиссии, которые создавались в республике, в том числе ныне покойную Наташу Эстемирову. Я всегда шел им  навстречу до тех пор, пока "Мемориал" не получил жесткую установку  со стороны его руководителя Орлова", - говорится в интервью Нухажиева, опубликованном 8 апреля этого года на сайте Уполномоченного по правам человека в Чечне.

Нухажиев утверждает, что цель российской правозащитной организации - "банальная показуха", да и в целом, организации, работающие на внешнем финансировании, преследуют политические цели. "Через них получают негативную информацию из республики", - заявил Нухажиев.

Работу сводной мобильной группы юристов и правозащитников из регионов России Нурди Нухажиев тоже не оценил: "Они в республике абсолютно не нужны: пусть защищают права людей у себя в регионах".

Ранее, 15 октября 2010 года на одном из заседаний по делу о клевете на Кадырова со стороны главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова Нухажиев заявил, что никто не заботится о правах людей в Чечне так, как Кадыров.

...10 лет федеральное руководство подарило боевикам...

Чеченский политолог Руслан Мартагов отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что с тех пор, как главой республики был назначен бывший сепаратист Кадыров-старший, в плане борьбы с террористическим подпольем на Северном Кавказе сделано очень много непоправимого.

"Все эти 10 лет федеральное руководство подарило боевикам. Мы действительно променяли асфальтовый каток и строительный кран на борьбу с идеологией терроризма. При этом не предоставили в противовес никакой идеологии, кроме так называемого традиционного ислама, который в толковании встроенных в вертикаль власти местных мулл вызывает отторжение у молодежи и неявно пока еще выраженные симпатии к тем, кто эти же трактовки текстов Корана произносит другим, понятным им языком", - полагает Мартагов.

Принято говорить, заметил политолог, что Рамзан Кадыров своей жестокой борьбой с боевиками разогнал всех подпольщиков, которые были на территории Чечни, и они, опасаясь его гнева, разбрелись по другим республикам Северного Кавказа.

"Такие утверждения я бы не назвал грубейшей ошибкой, так их может назвать только дилетант, знающий о Кавказе лишь из прессы. Скажите, пожалуйста, зачем сегодня ваххабиты или салафиты, как они себя называют, будут воевать с Кадыровым, если он делает ровно то, что они намеревались делать в республике. Им не выгодно портить его имидж", - добавил Руслан Мартагов.

У них появилась возможность в течение этих десяти лет, оставив Чечню за спиной, вплотную заняться другими республиками Северного Кавказа, считает он.

"Так и произошло, в других республиках были построены очень мощные вооруженные и, самое главное, идеологические структуры, а ведь самое главное для них - идеология. Имея идеологию, они завтра вместо двух убитых боевиков могут с необыкновенной легкостью поставить в строй еще десять. Результаты мы сегодня видим", - констатировал Мартагов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

В Чечне идет клерикализация республики, муфтияты становятся неотъемлемой структурой производства, введен официальный дресс-код, отметил политолог.

"Нас призывают отказаться от многих достижений свободного общества с тем, чтобы вернуться в свое, якобы, исконное прошлое. Это попытка узаконенной феодализации, построения теократического государства. Это ровно то, что хотели сделать ваххабиты", - заключает Мартагов.

Однако, подчеркивает политолог, эта система в один день рухнет, "причем с такими последствиями, которые Россия уже не вынесет".

"Лояльность сохраняется только до тех пор, пока идут деньги. Либо она будет нарушена в том случае, если, прислушавшись к каким-то международным правозащитным движениям, здесь попытаются как-то ограничить власть Кадырова. К этому все и идет", - констатирует Мартагов.

Напомним, Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни 5 апреля. Кандидатура Кадырова на должность главы Чечни была предложена на рассмотрение парламента республики президентом России Дмитрием Медведевым 28 февраля. 5 марта депутаты республиканского парламента повторно утвердили его в должности главы республики.

Глава Чечни заявил, что не считает нужным проводить какое-либо обновление в руководстве республики в связи со своим назначением на пост главы республики на второй срок.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей