03 сентября 2010, 14:00

Депутаты Европарламента осуждают похищение в Чечне Ислама Умарпашаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала, вошедшая в делегацию членов Европарламента, встретившихся 2 сентября с ингушскими правозащитниками, осудила похищение и пытки Ислама Умарпашаева, а также призвала российские власти не оказывать на него давление в связи с готовностью Умарпашаева участвовать в процессе установления виновных в его похищении.

Напомним, Ислама Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные людьми в камуфляжной форме. В течение почти четырех месяцев после исчезновения Умарпашаева представители российского государства заявляли о том, что они "не в состоянии" установить местонахождение похищенного.

Родственники молодого человека обратились за помощью в прокуратуру и в Межрегиональный комитет против пыток, специалисты которого направили срочную жалобу в интересах похищенного в Европейский Суд по правам человека, который присвоил делу о похищении Ислама Умарпашаева приоритетный статус. 8 апреля 2010 года Ислама Умарпашаева освободили.

Сам Умарпашаев принял участие во встрече депутатов Европарламента с правозащитниками в офисе ингушского отделения правозащитного центра "Мемориал" в Назрани.

На встрече выступил председатель Межрегионального комитета против пыток Игорь Каляпин, который рассказал аудитории о деятельности Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций, работающей в Чечне. Кроме Умарпашаева, в обсуждении участвовали и другие пострадавшие по делам, которые расследует группа - Денилбек Асхабов и Раиса Турлуева.

Участники встречи обсудили ряд острых вопросов, указав на продолжающуюся практику пыток и похищений в Чеченской Республике. Ингушские правозащитники отметили, что, несмотря на усилия президента республики Юнус-Бека Евкурова, практика пыток продолжается и в Ингушетии, говорится в сообщении Межрегионального комитета против пыток, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Напомним, встреча с делегацией в ингушском "Мемориале" продолжалась более часа. В ходе беседы поднимались актуальные для республики и для всего Кавказа вопросы исчезновения людей, похищения и убийства граждан силовиками и объявление, после убийства, их боевиками. На встрече присутствовала руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, которая подчеркнула, что парламентарии из Европы прибыли на Кавказ по приглашению ее организации, и поблагодарила их за внимание к проблемам региона. В ходе встречи обсуждалась и тема беженцев, просящих убежище в Европе.

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей