24 апреля 2011, 08:45

Онищенко: дальнейшего распространения сибирской язвы в Краснодарском крае не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская санитарная служба считает маловероятной распространение в Краснодарском крае сибирской язвы после того, как с таким диагнозом госпитализировали двух работниц пищеблока городской больницы Армавира.

"Все принимаемые меры дают основания считать, что дальнейшего распространения заболевания не будет", - заявил сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля, с диагнозом "сибирская язва", которая является опасным заболеванием, были госпитализированы две сотрудницы пищеблока городской больницы Армавира. Их состояние оценивается как средней степени тяжести, угрозы для жизни нет.

Как пояснил Онищенко, проверка установила, что причиной заболевания стало инфицированное мясо, поступившее в пищеблок из местного частного предприятия "Ковчег", которое выиграло конкурс на поставки продукции в больницы. В свою очередь, в "Ковчег" это мясо поступило с предприятия "Телец", которое закупает продукцию в частных хозяйствах. На мясо был наложен арест.

"Выяснилось, что мясо было поставлено в больницу без ветеринарных свидетельств. Деятельность предприятий "Ковчег" и "Телец" приостановлена", - сказал глава Роспотребнадзора, добавив, что работники, которые могли контактировать с мясом, проходят экстренное бактериальное лечение, они взяты под медицинское наблюдение, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что все пациенты армавирской больницы прошли обследование. "Оснований для каких-то подозрений на сибирскую язву нет", - сказал он.

Онищенко заявил, что в прошлом году в Краснодарском крае был зафиксирован падеж скота из-за сибирской язвы, однако вспышка заболевания была купирована. Он считает, что новая вспышка показывает, что в крае "принимаются недостаточные меры по профилактике сибирской язвы".

По словам начальника регионального отдела Роспотребнадзора Светланы Кириной, сейчас ситуация в Армавире стабильная. Проводится весь комплекс необходимых работ.

Окончательный диагноз госпитализированным сотрудницам пищеблока Армавирской больницы врачи обещают поставить не позднее, чем во вторник, передает телекомпания НТК.

В то же время, о жестких решениях по поводу происшествия в Армавире заявил краснодарский губернатор Александр Ткачев.

"Установлен поставщик мяса, им занимаются правоохранительные органы. Руководитель фирмы задержан, - цитирует "Открытое информагентство" слова Ткачева. - Уже сейчас понятно, что налицо серьёзный сбой в работе ветеринарных служб и ответственных лиц больницы. Я принял решение отстранить главного врача. И это, подчеркну, только первые выводы по происшествию в Армавире".

Также проверяется деятельность ветеринарной инспекции, которая должна следить за качеством мяса.

Напомним, что во второй половине сентября 2010 года падеж скота от сибирской язвы был выявлен в станице Успенская Белоглинского района Краснодарского края. Позднее Роспотребнадзор диагноз не подтвердил.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (в частности при разделке туш животных и обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия. Заражения человека от человека обычно не происходит.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей