07 апреля 2011, 15:40

В Москве задержаны приезжие, в двух автомобилях которых обнаружены бомбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В разных районах Москвы 6 апреля были задержаны два автомобиля с взрывчаткой - в обоих случаях бомбы везли в машинах Mercedes. Задержаны четверо приезжих, в том числе из Калмыкии. Они утверждают, что ничего не знали о взрывчатке.

Один автомобиль был задержан на Кутузовском проспекте у дома 35, другой - на Рязанском проспекте, проинформриовал представитель правоохранительных органов.

Джип Mercedes, задержанный на Кутузовском, вел 44-летний житель Калмыкии, передает ИТАР-ТАСС. "Оперативники обнаружили и изъяли у него пистолет ТТ и самодельное взрывное устройство (СВУ) без средств инициирования, состоящее из двух зарядов взрывчатого вещества пластит, мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте каждое", - сказал представитель правоохранительных органов.

По его словам, бомбы были начинены "поражающими элементами в виде болтов, саморезов и электрического провода", сообщает "Интерфакс". Вместе с водителем находились еще один молодой человек и девушка.

На место ЧП вызывали взрывотехников, территорию оцепили во избежание жертв в случае, если бомба сработает, сотрудники полиции эвакуировали жителей первых этажей ближайших домов. Через некоторое время робот-сапер уничтожил взрывное устройство: один за другим с интервалом в несколько минут раздались два хлопка.

В тот же день на Рязанском проспекте у дома 84 силовики задержали неработающего гражданина, у которого в багажнике автомашины Mercedes обнаружили и изъяли 200-граммовую тротиловую шашку. Водитель этой иномарки, по оперативным данным, 38-летний Джамшут Буйнатов - член международной террористической организации "Исламский джихад". По информации правоохранительных органов, он разыскивается в Самарской области по подозрению в подделке документов.

Сегодня СМИ опубликовали изображения 44-летнего Магомеда Алиева, задержанного на Кутузовском проспекте, а также 38-летнего гражданина Таджикистана Джамшута Буйнатова, задержанного на Рязанском проспекте.

Как выяснилось, Алиев приехал в Москву из Калмыкии. Сам предполагаемый террорист отрицает, что взрывчатка принадлежит ему, уверяя, что занимается бизнесом. "Мужчина утверждает, что пакет с бомбой ему подкинули на автозаправке", - цитирует источник в столичной полиции интернет-издание Life News. Как отмечает издание, подобное устройство могло быть использовано для крупного теракта.

Сегодня Никулинский суд столицы должен избрать в отношении Магомеда Алиева и его гражданской жены Лейлы Гафаровой меру пресечения. Гафарова, как и ее спутник, утверждает, что ничего не знала о бомбе в автомобиле.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта исполнился год с момента взрывов в двух поездах московского метрополитена. Утром взрывы прогремели на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек.

А 24 января текущего года в московском аэропорту Домодедово произошел теракт, который унес жизни 37 человек. Устроил взрыв, который стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира, смертник - 20-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев.

Ответственность за организацию обоих терактов взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей