18 января 2011, 17:15

В Азербайджане началось бурение разведочной скважины на морском месторождении "Апшерон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане началось бурение разведочной скважины на морском месторождении "Апшерон", где, по предварительным оценкам местных геологов, находятся залежи около 250-300 млрд кубометров газа.

Проект по разведке и разработке месторождения "Апшерон" осуществляется SOCAR, (госнефтекомпания Азербайджана) и французскими компаниями Total и GDF Suez. У SOCAR и Total по 40% долевого участия, у GDF Suez – 20%.

Как проинформировали в Бакинском офисе компании Total, являющейся оператором разведочного проекта, проектную глубину 7000 метров буровики планируют достичь к середине сентября этого года. В случае обнадеживающих результатов будут пробурены оценочные скважины с целью определения точных запасов углеводородов, и далее начнется промышленная разработка.

Буровые работы выполняются с самой крупной полупогружной плавучей буровой установки на Каспии – им. Гейдара Алиева (владелец - датская компания Maersk). Буровая имеет возможность для бурения скважин глубиной до 9144 метров при толще воды до 1000 метров.

На структуре "Апшерон" уже проводились разведочные работы в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Тогда участниками консорциума были SOCAR, Total и американская компания ChevronTexaco, которая была оператором проекта. В 2001 году в ходе разведочных работ на глубине 6500 метров (при глубине моря 517 метров) были обнаружены небольшие газоконденсатные пласты. Иностранные компании сочли их запасы "коммерчески нерентабельными", после чего контракт был аннулирован в октябре 2003 года.

По мнению министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, "месторождение "Апшерон" по своему геологическому строению очень сложное, что показала пробуренная здесь самая первая разведочная скважина". "Да, тогда было выявлено не так много углеводородов, но специалисты получили очень ценные геологические материалы, которые, я уверен, будут использованы в ходе нынешнего этапа разведки", - подчеркнул Алиев.

Представители Total ранее отмечали, что на этот раз французская компания использует совершенно новую методологию в ходе разведочных работ и рассчитывает обнаружить "новые продуктивные пласты".

Первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде подтвердил, что компания Total действительно обладает уникальными технологиями по добыче газа на море, особенно в глубоких водах. "Я уверен, что в этом газоконденсатном месторождении имеются запасы не менее 50 млн тонн конденсата и свыше 200 млрд кубометров газа", - добавил он.

По словам главы Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, конъюнктура на мировом рынке энергетических ресурсов ныне обуславливает коммерческую привлекательность проекта. "В начале 2000-х годов, когда мировые цены на нефть составляли около 20 долларов за баррель, не было коммерческой целесообразности вкладывать дополнительно 100 млн долларов на продолжение разведочных работ на Апшероне", - пояснил Шабан.

Сегодня же, продолжил он, помимо высоких цен на нефть и газ, у Азербайджана есть еще готовая энерготранспортная инфраструктура для вывода этих ресурсов на мировые рынки. На его взгляд, французскую Total, имеющую 40 процентов долевого участия в проекте, стимулирует к освоению месторождения и тот факт, что она является акционером нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (5%) и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум (10%). То есть, компания на выгодных условиях может транспортировать по нефтепроводу газоконденсат и по газопроводу – природный газ. 

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года в ходе разведочных работ в азербайджанском секторе Каспия на структуре "Умид" ("Надежда") на глубине 6500 метров было открыто крупное газоконденсатное месторождение. Запасы газа там составляют около 200 млрд кубометров.

13 января 2011 года на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент Ильхам Алиев констатировал, что доказанные запасы природного газа Азербайджана составляют 2,3 трлн кубометров. Алиев и Баррозу подписали совместную декларацию о поддержке "Южного коридора", предусматривающего доставку газа из Азербайджана на рынки ЕС.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей