12 января 2011, 22:05

Азербайджан поставит в этом году в Иран 1 млрд кубометров газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году Азербайджан в соответствии с контрактом продаст Ирану 1 млрд кубометров газа. В последующие годы объемы будут уточняться.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR и иранская компания NIGEC сегодня в Баку подписали контракт о поставках азербайджанского газа в Иран. Документ был подписан в присутствии министров промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева и министра нефти Ирана Сеида Магсуда Мирказеми.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в SOCAR, контракт заключен на пять лет. Цена газа будет формироваться на основе специальной формулы, которая будет корректироваться ежеквартально на основе мировых цен.

Комментируя эту информацию, глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что подписание контракта с Ираном отвечает политике Азербайджана по диверсификации экспорта энергоресурсов. При этом он указал на подготовку необходимой инфраструктуры для увеличения объемов экспорта газа в Иран.

"В ближайшее время на азербайджано-иранской границе будет сдана в эксплуатацию Астаринская газокомпрессорная станция. После ввода ее в строй, Азербайджан сможет по магистральному газопроводу Гаджигабул - Астара - Иран осуществлять поставки газа на южном направлении в объеме до 5 млн кубометров в сутки" (1,8 млрд кубометров в год), - сказал Шабан.

Азербайджан с 5 ноября 2006 года поставлял природный газ в Иран по swap-контракту для нужд Нахичеванской Автономной Республики (НАР) в объеме 300 млн. кубометров, из которых 15% Иран отбирал в качестве транзитной платы.

В 2011 году по ранее подписанному в сентябре 2010 года контракту с "Газпромом" Азербайджан поставит еще 2 млрд кубометров России.

Вопросы энергетического сотрудничества станут основной темой переговоров и в ходе визита в Баку 13-14 января главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей