Оборудование для добычи золота на месторождении "Кедабек" в Азербайджане. Фото с сайта ww.aamining.com

11 января 2011, 11:30

В Азербайджане еще не решен вопрос о разработке новых месторождений золота и платины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К выявленным на западе Азербайджана новым месторождениям золота и платины уже проявили интерес ряд компаний, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Ирада Ибрагимова. Однако она не назвала эти компании, сославшись на то, что коммерческие переговоры еще не начались.

Напомним, в конце 2010 года глава МЭПР Гусейнгулу Багиров заявил, что на западе Азербайджана, в Шамкирском районе, открыты новые месторождения золота и платины.

Ирада Ибрагимова не стала называть цифр, характеризующих запасы месторождения, указав на то, что геологоразведочные работы еще продолжаются. На вопрос, как будет решаться вопрос о разработке месторождений – будет ли объявлен тендер или партнеры будут выбраны без конкурса, Ибрагимова сказала, что этот вопрос не относится к компетенции МЭПР. По ее словам, решение примет правительство.

В свою очередь, в пресс-службе кабинета министров Азербайджана уклонились от ответа на вопрос о том, как будет решаться вопрос с разработкой новых месторождений золота и платины, указав на преждевременность каких-либо комментариев на эту тему.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане добыча золота ведется только на одном месторождении - "Кедабек" в одноименном районе на западе Азербайджана. Это месторождение разрабатывается компанией Anglo Asian Mining PLC в соответствии с контрактом, заключенным еще в августе 1997 года американской компанией RV Investment Grouр Serves LLS и правительством Азербайджана.

По условиям контракта иностранному инвестору были переданы на разработку шесть месторождений: "Гедабек", "Ордубад", "Гоша", "Гызыл Булаг", "Соютлу" и "Вежнали". Три последних месторождения расположены на территории Кельбаджарского и Зангиланского районов, находящихся в зоне карабахского конфликта. Разработка других месторождений затягивалась в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом золотом рынке в конце 1990-х – первой половине 2000-х годов.

Однако во второй половине ситуация на мировом рынке изменилась, и американская компания активизировала свою работу в проекте, учредив для реализации контракта инвестиционную компанию Anglo Asian Mining PLC. Иностранному инвестору в проекте принадлежат 49 процентов долевого участия, у представляющего азербайджанскую сторону МЭПР – 51 процент.

Anglo Asian Mining PLC начала добычу золота в Кедабеке в конце мая 2009 года. По словам офис-менеджера компании Физули Самедова, в настоящее время компания ведет геолого-разведочные работы и на другом контрактном месторождении "Гоша" в соседнем Товузском районе.        

Самедов затруднился ответить на вопрос, проявляет ли интерес Anglo Asian Mining PLC к новым месторождениям золота и платины на западе Азербайджана. По его информации,  иностранные руководители компании уехали на зимние каникулы и вернутся только через 10-15 дней. "Только они могут ответить на ваш вопрос", - пояснил Самедов.

Он не стал называть и статистические данные, касающиеся добычи золота с начала эксплуатации и распределения прибыли, сославшись на отсутствие "точной информации" и "неправомочность давать комментарии по этим вопросам".

В то же время он уточнил, что добываемое на месторождении "Кедабек" золото после первичной переработки отправляется в Бельгию и  Швейцарию, где превращается в чистое золото, то есть обретает вид конечного продукта в виде золотых слитков.

По сведениям Самедова, Anglo Asian Mining PLC реализует свою долю на мировом рынке, а  азербайджанская сторона свою часть возвращает в страну и хранит в виде золотых резервов.

Ранее глава Anglo Asian Mining PLC, американец иранского происхождения Рза Везири уведомил, что правительство Азербайджана будет получать 51 процент прибыли после завершения возмещения инвесторами своих расходов. По его словам, "при сохранении на мировом рынке нынешних высоких цен на золото инвестиционные затраты могут быть возмещены уже в течение 3-4 лет вместо указанных в контракте 7-9 лет". На разработку месторождения "Кедабек", добавил Везири, было вложено около 70 млн долларов инвестиций. Согласно данным Везири, с одной тонны руды на месторождении "Кедабек" извлекается 1,8 грамма золота.

По данным Госкомстата Азербайджана, на единственном в стране разрабатываемом золотом месторождении "Кедабек" в январе-ноябре 2010 года было добыто 1,7 тонны золота. С мая по декабрь 2009 года на этом месторождении было добыто 333 кг золота. Таким образом, за период с начала разработки месторождения "Кедабек" с него было добыто более 2 тонн золота.

Всего же, по оценкам геологов, запасы золота на месторождении "Кедабек" составляют 22 тонны золота, 192 тонны серебра и 37 тыс. тонн меди.

Добыча золота на месторождении "Кедабек" позволила Азербайджану создать свои золотые резервы. Как сказал министр финансов Самир Шарифов, в конце сентября на хранение в Центральный банк поступила первая партия золота весом в 99,5 кг. По его словам, в ближайшее время должна поступить еще одна партии весом более 100 кг.

Отметим, что  в Азербайджане контракт на добычу золота имеет еще один консорциум  - "Azerbaijan Nternational Mineral Resources Oрerating Co., Ltd". Это соглашение было подписано между правительством Азербайджана и  компаниями Londex Resources S.A., Willy & Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd. 30 декабря 2006 года.

Контракт предусматривает разведку и разработку Гарадагской, Човдарской (Дашкесанский район), Гёйдагской  (Нахичеванская автономная республика) и Дагкесаманской (Агстафинский район) рудоносных площадей, Кёхнемеданской площади (Балакенский район) и Кюрекчайского бассейна (Гегельский район).

Ранее глава МЭПР Азербайджана Гусейнгулу Багиров отмечал, что месторождения у реки Курекчай в Гёйгёльском районе на западе Азербайджана - россыпные золотоносные - могут содержать от 200 до 1000 килограммов золота, добыча которого не требует наличия сложного технологического оборудования.

Однако в компании Londex Resources S.A., имеющей 45 процентов акций в консорциуме  "Azerbaijan Nternational Mineral Resources Oрerating Co., Ltd" получить комментарии относительно обнаруженных запасов золота не удалось. В то же время в Londex Resources S.A. утверждают, что консорциум еще не приступил к добыче ни на одном контрактном месторождении, поскольку геологоразведочные работы продолжаются. В компании не смогли также ответить на вопрос о том, есть ли коммерческий интерес консорциума к новым месторождениям золота и платины в Шамкирском районе.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре в ходе разведочных работ в азербайджанском секторе Каспия на структуре "Умид" ("Надежда") на глубине 6500 метров было открыто крупное газоконденсатное месторождение. Запасы газа там составляют около 200 млрд кубометров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей