ВАЗ-2107. Фото с сайта http://classic-vaz.info

28 декабря 2010, 13:00

В Чечне в следующем году начнут собирать еще две модели АвтоВАЗа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С февраля 2011 года на автосборочном предприятии "Чеченавто", созданном на базе бывшего завода "Пищемаш" в городе Аргун, где с 2008 года функционирует предприятие по сборке автомобилей марки ВАЗ-2107, планируется начать сборку еще двух ВАЗовских моделей - "Лады-Приоры" и "ВАЗ-2115".

Как заверяют в Министерстве промышленности и энергетики Чечни, в перспективе аргунский завод намерен ежегодно производить сборку 20 тысяч машин в год.

"Со следующего года на Аргунском заводе планируется начать так называемую отверточную сборку двух моделей ВАЗовского ряда. Это пользующиеся у нас в республике особенным спросом "Лада-Приора" и ВАЗ-2115. Обе машины - переднеприводные, в то время как в настоящее время на конвейере Аргунского завода собирают лишь заднеприводные "Жигули" седьмой модели. Выпускаемые на нашем заводе "семерки" тоже пользуются спросом, в первую очередь из-за цены, но эта модель уже морально устарела, поскольку выпускается уже около 30 лет, поэтому нужно налаживать сборку более современных моделей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минпрома республики.

По его словам, в настоящее время на заводе в Аргуне идет работа по переоборудованию конвейера по сборке автомашин для выпуска новой продукции.

"Сборку "Приор" и 115-х "Лад" планируется наладить уже в феврале следующего года. Намечено также не только расширить ассортимент продукции аргунского завода, но и существенно увеличить выпуск автомобилей", - подчеркнул работник министерства.

Необходимо отметить, что некоторые чеченские автолюбители предпочитают продукции местного завода тольяттинские автомобили, полагая, что сборка машин на ВАЗе осуществляется лучше, чем на конвейере "Чеченавто". Также многие водители считают, что цена автомобиля марки "ВАЗ-2107" не соответствует качеству.

"Сейчас новая "семерка" стоит свыше 200 тысяч рублей. Эта машина таких денег не стоит. Она уже морально устарела и не отвечает современным требованиям. За эти деньги я лучше приобрел бы "Мерседес" или другую иномарку 15-18-летней давности. Несмотря на такой солидный возраст, иномарки по прочности и уровню комфорта намного лучше многих отечественных машин, даже новых", - говорит местный житель Асламбек Сайдаев.

"О каком качестве собираемых в Аргуне машин можно говорить, если, когда ее моешь, вода просачивается в салон через резиновые уплотнители в лобовом стекле и дверях? Через пару месяцев езды на такой машине она вся начинает дребезжать и "сыпаться", как старый драндулет", - утверждает житель Грозного Сайд-Хасан.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей