21 декабря 2009, 21:35

Завод в Чечне будет выпускать "Ладу-Приору" и "Ладу-Калину"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2010 года на Аргунском заводе в Чечне, где с лета прошлого года налажена сборка автомобилей "ВАЗ-2107", планируют собирать новые модели "Жигулей". В ближайшее время руководство автосборочного предприятия "Чеченавто" намерено заключить договор с руководством "АвтоВАЗа", согласно которому, автозавод начнет сборку двух новых вазовских моделей – "Лады-Приоры" и "Лады-Калины".

"В следующем году на заводе в Аргуне будет освоена сборка новых вазовских моделей. Это автомобили "Лада-Приора" и "Лада-Калина", которые пользуются у покупателей довольно-таки большим спросом. К тому же, эти модели "АвтоВАЗ" начал выпускать сравнительно недавно, в то время как ВАЗ-2107, сборка которых сейчас производится на Аргунском заводе, довольно-таки устаревшая по сегодняшним меркам модель. Ее выпуск завод в Тольятти начал еще в начале 80-х годов прошлого века", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в "Чеченавто".

Напомним, что бывший завод "Пищемаш" в Аргуне с июля прошлого года производил так называемую "отверточную" сборку "классической" модели "АвтоВАЗа" - автомашины ВАЗ-2107.

За полтора года с начала работы автосборочного конвейера на заводе в Аргуне было собрано полторы тысячи "Жигулей" седьмой модели. Отношение к "ВАЗам" местной сборки у местных жителей довольно-таки противоречивое. Одни утверждают, что аргунские "Жигули" являются некачественными автомобилями, другие же уверяют, что "чеченские семерки" не уступают тольяттинским машинам.

"У меня знакомый летом купил "Жигули" аргунской сборки за 140 тысяч рублей. Поездил пару месяцев и машина начала "сыпаться". Все стало дребезжать, скрипеть и так далее. Приятель жаловался, что при промывке машины вода проникает в салон через двери и лобовое стекло. В общем, качество было очень низким. Не знаю, может, ему такая плохая машина досталась. Он с ней несколько месяцев промучился, а потом попал в аварию и машину разбил", - рассказывает житель Грозного Сайд-Магомед.

По его словам, виновником ДТП был другой водитель, который заплатил за разбитую "семерку" его друга. "Он сам считает, что ему с этой аварией очень повезло, потому что никак от этой машины отделаться не мог. Несколько раз пытался продать, но покупатели, как только узнавали, что машина аргунской сборки, сразу же уходили. Сейчас он купил с рук "десятку" и вполне доволен. Я бы сам тоже не стал покупать местную машину. Все равно ведь качество сборки будет не таким, как на заводе в Тольятти", - говорит житель Сайд-Магомед

Однако такого мнения придерживаются далеко не все. "После развала Советского Союза у нас в стране перестали делать качественные машины. Какая разница, где собирали машину: в Тольятти, в Аргуне или, скажем, в Махачкале? Ведь сборка-то ведется на конвейере. Это просто мышление у людей такое – к своему относиться предвзято. Скорее, дело даже не в том, что эти "Жигули" собраны в Аргуне. Просто "семерка" уже давно устарела. Если здесь наладят сборку "Приор", то, я думаю, спрос будет довольно серьезный", - сказал по этому поводу местный житель Салавди Сулейманов.

По его словам, молодежь от новых моделей "Жигулей" в восторге, потому что это скоростные машины. "Хотя надо признать, они довольно слабые по сравнению с теми же "99-ми" и "десятками" в смысле прочности кузова", - отмечает Сулейманов.
 
Бывший завод "Пищемаш" в городе Аргун освоил выпуск автомобилей "ВАЗ" в прошлом году после того, как руководство республики и "АвтоВАЗ" подписали соответствующее соглашение. При этом персонал Аргунского завода прошел подготовку на заводе в Тольятти. Тогда же было объявлено, что в Аргуне может быть налажена сборка и новых моделей "ВАЗа" - малотоннажного грузовика и внедорожника "Сталкер", но этот проект пока не реализуется.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на конец июня в Дагестане доля автомобилей "Лада" в автопарке города Хасавюрт достигла 74,1% - это самый большой показатель в России. В Грозном этот показатель - на уровне 61,3%.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей