02 декабря 2010, 11:55

Специалисты "Чеченавто" создали мини-грузовик собственного производства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автосборочное предприятие "Чеченавто", созданное по договоренности с руководством "АвтоВАЗа" в 2008 году на базе бывшего завода "Пищемаш" в городе Аргун, намерено наладить выпуск мини-грузовиков "Ворд" (что в переводе с чеченского означает "телега") собственной разработки. Полуторатонный пикап, созданный на базе "Нивы" с кабиной от "Газели", придумали на самом заводе.

"Инженеры и рабочие аргунского завода по сборке автомобилей марки "Лада" предложили довольно остроумное решение - создать мини-грузовик собственного производства. Название новому пикапу тоже придумали соответствующее - "Ворд", то есть телега. Рама автомашины взята от полноприводной "Нивы", на которую устанавливается кабина от "Газели" и небольшой кузов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Министерстве промышленности и энергетики республики.

По его словам, одна такая машина уже собрана. "Не исключено, что в скором времени завод начнет серийно выпускать этот мини-грузовик", - говорит собеседник.

Он отметил, что в России пикапы подобного класса не выпускаются. "Из малотоннажных грузовиков у нас в стране выпускаются "Бычки" и "Газели". Разработанная же в Аргуне машина - иного класса. Она предназначена для перевозки малых грузов, и будет особенно востребована в городских условиях", - утверждает собеседник.

Напомним, на территории бывшего аргунского завода "Пищемаш" было создано предприятие по "отверточной" сборке автомашин марки "Лада". Все детали и комплектующие поставляются в Чечню из Тольятти, а на месте идет только сборка узлов и агрегатов. В прошлом году на заводе было собрано более тысячи автомобилей "ВАЗ" седьмой модели. В ближайшее время в республике намерены наладить сборку ВАЗовских "Приор" и "Калин".

На аргунском заводе работает около 150 человек, прошедших обучение в Тольятти. Программа развития чеченского автопрома рассчитана на десять лет и разбита на несколько этапов. На первом планируется наладить выпуск пяти тысяч машин в год. К 2020 году в Чечне рассчитывают выпускать уже более 20 тысяч легковых автомобилей. Также к этому времени в республике намечено наладить выпуск всех комплектующих деталей для производства автомобилей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей