15 мая 2008, 15:38

В Чечне автопром будет выпускать по 30 тысяч "Лад" в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший аргунский завод "Пищемаш" в Чечне начал выпуск автомашин марки "Жигули" ВАЗ-2107. Планируется, что с 2010 года здесь будет ежегодно собраться по 30 тысяч "Лад" различных модификаций.

"Первые два автомобиля "ВАЗ-2107" уже сошли с конвейера завода и будут подарены президенту Чеченской республики и губернатору Самарской области", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник Министерства промышленности и энергетики Чечни.

В настоящее время, по его словам, на предприятии работают 73 человека, которые прошли практику в Тольятти. В перспективе намечено не только наращивать объем выпуска автомашин, но и значительно расширить штат специалистов. В общей сложности за счет завода намечено создать не менее десяти тысяч рабочих мест.

"В среднесрочной перспективе намечено выпускать до 20 автомашин "Лада" в сутки, а в 2010-2011 годах объем выпуска автомобилей будет составлять 30 тысяч в год. Помимо классической "семерки", на нашем заводе будет выпускаться новый ВАЗовский внедорожник "Сталкер", ВАЗ-21114 и "Лада-Приора", - сказал он.

Между тем некоторые жители республики уже сейчас скептически относятся к будущим "чеченским "Ладам".

"Я очень сомневаюсь в том, что наши местные "Жигули" будут хорошего качества и оправдывать те деньги, которые за них выложат покупатели. Вон, в Дагестане, насколько мне известно, несколько лет выпускают "Жигули" шестой модели. Так ни один нормальный водитель, разбирающийся в машинах, никогда такой автомобиль брать не будет. Машина очень "сырая" и отличается крайне низким качеством. Боюсь, что и наши "Лады", особенно на первых порах, не очень будут радовать своих владельцев. Одно дело, когда машины собирают на конвейере специалисты своего дела, годами работающие в этой сфере. И совсем другое, когда этим занимаются новички, не имеющие ни достаточного опыта, ни квалификации. Хотя, как говорится, поживем - увидим", - считает 33-летний житель Грозного Джабраил Такаев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 марта началась отгрузка первых 16 автокомплектов модели "ВАЗ 2107" с ОАО "АвтоВАЗ" для автосборочного завода в Чечне.

Напомним, что соглашение о выпуске в Чечне автомобилей ВАЗ было достигнуто во время визита в республику губернатора Самарской области Владимира Артякова в январе текущего года.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей