16 декабря 2010, 05:00

Конкурс для НКО Ростовской области на господдержку начнется в январе-феврале 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе-феврале 2011 года в Ростовской области будет объявлен конкурс на получение государственной поддержки для социально ориентированных НКО.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники общественных организаций Ростовской области положительно восприняли появление нового закона о господдержке социально ориентированных некоммерческих общественных организаций. Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

"Областная администрация должна подготовить постановление, по которому будет утверждено "Положение о проведении конкурса на получение субсидии". Мы уже отправили губернатору области письмо на согласование. Как только он его подпишет, у нас будет месяц на доработку постановления. Далее необходимо объявить сам конкурс. Еще два-три месяца будет дано НКО для представления своих проектов на конкурс", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям при областной администрации Владимир Некрасов. По его словам, в конце января постановление должно быть утверждено.

Как пояснила член Консультативного совета общественных объединений при губернаторе области Наталья Бреус, участвовавшая в разработке этого законопроекта, все уточнения о конкурсе будут учтены в положении областной администрации. "Точно могу сказать, что в конкурсную комиссию, которая будет определять, какие НКО получат бюджетные деньги, помимо представителей от власти войдут представители самих НКО и общественности", - заявила Бреус.

"Мы ходатайствуем, чтобы подобные законопроекты появились и на муниципальном уровне. Ведь на 2011 год выделено всего 10 миллионов рублей, а это для четырех тысяч социально ориентированных НКО как капля в море. По этой причине может сложиться такая ситуация, что конкурс на господдержку буду выигрывать сильные областные НКО, которые и так финансово обеспечены. Маленькие муниципальные организации могут не иметь ни средств, ни опыта для правильного составления всех документов на конкурс", - считает Наталья Бреус.

С такой проблемой уже столкнулась руководитель детско-молодежной общественной организации Первомайского района города Ростов-на-Дону "У - лица моего детства" Ирина Бедросова.

"Не знаю, будем ли мы участвовать, так как бумажной волокиты очень много, а возможность участия нашей организации под вопросом. Дело в том, что мы – единственная в городе районная, а не областная организация. Из-за этого статуса нам не дают участвовать в различных областных грантах. Для меня проще обратиться к депутатам, которые смогут выделить деньги на реализацию наших проектов", - рассказала Бедросова.

По ее словам, большинство социальных проектов молодежной общественной организации "У - лица моего детства" направлены на реабилитацию детей, поэтому у них, безусловно, есть, что представить на областной конкурс.

"Мы оказывали психологическую помощь детям-инвалидам в школах нашего района. Проводили "круглые столы" по воспитанию толерантности, ведь в нашем районе живет много представителей различных национальностей", - продолжает Ирина Бедросова.

"Жаль, что в закон не включили ТСЖ, так как они не являются НКО. Хотя я просил внести эту поправку. Однако наша ассоциация, конечно, примет участие в объявленном конкурсе", - говорит президент ассоциации ТСЖ Ростовской области Вольдемар Михайлов. Он уточнил, что, скорее всего, на конкурс будет представлен проект "Управдом".

"На базе вуза мы будем бесплатно обучать председателей ТСЖ и тех, кто хочет ими стать. Так сказать, воспитывать профессиональных управленцев в доме. Грант в этом конкурсе нам бы очень помог", - отметил Михайлов.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" некоторые председатели ТСЖ с большим энтузиазмом отнесись к этой затее.

"Я бы, конечно, пошла на такие курсы. Ведь бухгалтерия, документы, законы, которые постоянно меняются - такая бюрократическая волокита. В этом очень сложно разобраться самой. Помощь была бы кстати", - уверена председатель ТСЖ одного из домов в Ростове-на-Дону.

Руководитель Азовского городского общественного благотворительного фонда помощи детям-инвалидам "Будущее – детям" Наталья Бреус также заявила об обязательном участии в конкурсе своей организации: "У нас столько проектов, на которые нужны деньги. Например, недавно у нас прошел первый концерт по бально-спортивным танцам в колясках танцевальной группы "Виктория". Дети танцуют в обычных колясках, но им нужны специальные для легкого передвижения. Каждая стоит 60 тысяч рублей. Как минимум надо 10 штук – это уже 600 тысяч рублей".

"В обычных колясках очень тяжело двигаться. Конечно, мы уже привыкли, но они неровно ездят. Движения получаются не плавные. В общем, много проблем. Мы надеемся, что помощь в покупке колясок нам все-таки будет оказана", - поделился с корреспондентом 18-летний танцор Евгений Казакевич.

Ранее "Кавказский узел" писал о такой форме поддержки НКО, в том числе и в Ростовской области, как муниципальные гранты, которые выделялись из муниципальных бюджетов на конкурсной основе и были довольно востребованными для общественных организаций, а также о грантах краснодарского Южного регионального ресурсного центра для НКО, работающих в ЮФО.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей