04 ноября 2010, 16:50

Жители Грозного сообщают о "медицинской переписи" населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном отмечены случаи, когда медработники совершали подворный обход и записывали паспортные и иные данные владельцев домовладений, в том числе номера медицинских страховых полисов и пенсионных свидетельств, что вызвало у жителей города недоумение. Работник Минздрава республики объясняет это тем, что участковые врачи должны время от времени проверять базу данных о количестве проживающего в зоне их охвата населения.

Жительница Старопромысловского района Грозного Тоита А. рассказывает, что в конце прошлой недели к ней домой пришла молодая женщина, которая представилась участковым врачом. Она передала отпечатанную на компьютере анкету, в которой фамилия медика была написана шариковой ручкой. В анкете необходимо было указать не только фамилии и имена взрослых домочадцев, но также адреса постоянного проживания и прописку, номера паспортов и время их выдачи.

"Но самое интересное заключалось в том, что туда же нужно было внести номера и серии полисов медицинского страхования и номер страхового пенсионного свидетельства. Причем нужны были данные только взрослых жильцов дома. Когда я спросила, зачем нужно вписывать в анкеты номера медицинского полиса и пенсионного свидетельства, медицинский работник заявила мне, что это необходимо для того, чтобы занести все данные в компьютерную базу данных больницы", - говорит женщина.

Другой местный житель, Идрис У., рассказал, что подобный визит со стороны медицинских работников произошел в его отсутствие, а жена предоставила все сведения, которые от нее потребовали.

"У нас на этой почве был серьезный скандал, - говорит Идрис. - У меня самого племянник работает в больнице, и он рассказывал, как там "делают деньги". Это не только операции и лечение больных, но и другие методы. При наличии паспортных данных человека, его страхового и пенсионного полисов, медики вносят их в число якобы обращавшихся за помощью клиентов. Отписанные на таких мнимых больных лекарства затем реализуются через сеть "своих" аптек, а прибыль делится. А то, что даже при наличии полиса медицинского страхования у нас с больных берут деньги за лечение, и говорить не надо. Таким образом врачи получают двойную, а то и тройную прибыль", - убежден местный житель.

Работник Минздрава республики назвал подобные утверждения жителей города "досужими домыслами". "Участковые врачи должны время от времени проверять базу данных о количестве проживающего в зоне их охвата населения. Одни люди уезжают, другие приезжают, а подобные проверки, которые проводятся, кстати, всего один раз в несколько лет, дают примерную картину о численности потенциальных клиентов", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник напомнил, что медицина в Чечне, как и образование, бесплатная. "Проблема в том, что сами клиенты и их родственники считают необходимым выразить благодарность тому или иному врачу и платят за проведенную операцию или лечение. Почему-то никто из тех, кто вроде бы платил врачам взятки, не обращается правоохранительные органы по этому поводу. Если бы все, что говорилось на этот счет, было правдой, то у нас суды были бы завалены уголовными делами против медиков-взяточников", - говорит работник Минздрава.

Тем не менее, проблема взяточничества в медицинских учреждениях республики существует, и это признают и представители местных НПО.

"Конечно же, открыто с людей деньги не требуют. Но врачи создаю такие условия, что больной просто вынужден платить. Это может быть простое игнорирование больного, недостаточный присмотр за ним и так далее. Помимо всего этого в таких случаях срабатывает и наш менталитет. Те, у кого есть средства, денег на лечение не жалеют, а привыкшие к таким подношениям медики считают, что им должны платить все", - заявил один из активистов местного НПО.

Ранее "Кавказский узел", писал о том, что в мае текущего года в Грозном при получении взятки была задержана заведующая терапевтическим отделением одной из городских больниц, за деньги оформившая ложную историю болезни, а бывший главврач городской станции "Скорой медицинской помощи" обвинялся в совершении служебного подлога и присвоении чужого имущества.

В январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Отметим, что в Чечне в последнее время проводилось много мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляли о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей