30 сентября 2010, 18:20

Житель Чечни осужден на 10 лет колонии за подготовку теракта в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд приговорил к десяти годам колонии строгого режима 23-летнего жителя Грозного, признанного виновным в подготовке теракта в Москве летом 2009 года, сообщила сегодня пресс-служба Мосгорпрокуратуры, не уточняя дату вынесения приговора.

Согласно информации источника, участник незаконного вооруженного формирования Турко Батаев прибыл в Москву 25 августа 2009 года для совершения теракта. Молодой человек имел при себе взрывчатые вещества и взрывные устройства, спрятанные в одежде и обуви.

По данным следствия, Батаев не сумел осуществить теракт, так как 4 сентября того же года был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уроженец Грозного признан виновным по статьям УК РФ "участие в незаконном вооруженном формировании", "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "приготовление к террористическому акту", "приготовление к незаконному изготовлению оружия, совершенное организованной группой".

Суд поддержал сторону обвинения и назначил Батаеву наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, передает "Право.ру".

Позиция самого осужденного или представителей его защиты неизвестна.

Напомним, 31 марта 2009 года присяжные Мосгорсуда оправдали двух обвиняемых в подготовке покушения на президента Чечни - Руслана Мусаева и Умара Батукаева, признав виновным в этом третьего фигуранта дела - Лорса Хамиева.

Изначально выходцы из Чечни Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев обвинялись в подготовке теракта у станции московского метро "Профсоюзная". Однако в ходе следствия они стали подозреваемыми в подготовке покушения на Рамзана Кадырова.

При этом во время следствия председатель комитета "Гражданское содействие" и член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина заявляла, что не верит в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта. Она также предполагала, что их обвинят в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей