16 сентября 2010, 14:20

В Дагестане журналисты "Черновика" намерены подать в суд на эксперта Федяева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллектив дагестанской газеты "Черновик" намерен привлечь к уголовной ответственности эксперта Сергея Федяева за заведомо ложное, по мнению журналистов, заключение относительно публикаций газеты, на основании которых судили сотрудников издания.

Руководитель Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжелика Синеок поддерживает издание в этом. "Эксперты в погонах, настроенные "проведомственно", должны нести уголовную ответственность. Со стороны Сергея Федяева в ходе последнего судебного заседания было бы разумно отказаться от своей экспертизы, не объясняя причин. У него имелось такое процессуальное право. Но он остался при своем мнении. Теперь он может быть привлечен к уголовной ответственности", - заявила Анжелика Синеок корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, главный редактор "Черновика", журналисты и юрист Магомедов обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. В уголовном деле фигурировало заключение эксперта-лингвиста Сергея Федяева. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

По мнению Синеок, "Федяев вынес софистическое заключение, и за это может сам оказаться под судом". "Он подверг экспертизе и сделал выводы относительно редакторского анонса на первой полосе газеты. Анонс отсылал читателя к статьям на других страницах номера газеты. Эксперт в данном случае должен был полностью изучить содержание этих материалов. Думаю, что Федяев преднамеренно пытался ввести суд в заблуждение", - уверена собеседница.

В комплексном лингвотекстологическом анализе Федяев, в частности, рассматривает выдержку из публикации "В защиту справедливости" на странице 1 из газеты "Черновик" от 29 февраля 2008 года, №9 (208), где говорилось о противостоянии правоохранительных органов обществу и "терроре" со стороны правоохранителей.

"В данном контексте автор ставит знак равенства, считает слова синонимами: "милиционер", "террорист". Именно в методах работы сегодняшней милиции автор видит "террор", называя существующее противостояние — "милиция и общество". (высказывание, возбуждающее социальную вражду; семантико-дефинитивный мотив коннотации негатива - утверждение, что в Дагестане милиционеры как социальная группа по своим профессиональным признакам и должностным полномочиям одновременно являются террористами)", - утверждает Федяев.

В другой экспертизе относительно дела "Черновика", подписанной руководителем ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжеликой Синеок, сказано: "Теорией публицистики установлено, что критическая направленность текста далеко не всегда сопряжена с использованием "языка вражды": "критика" оперирует доводами и аргументами, "ненависть" - эмоциями, стереотипами, "ярлыками", оценочными суждениями резко негативного толка, призывами к делинквентным действиям, несущим деструктивные последствия".

Синеок полагает, что в рассматриваемых Федяевым материалах присутствует аргументированное обвинение милиции в негативном влиянии на общество. "В предисловии редактора под названием "В защиту справедливости" ("Черновик от 29 февраля 2008 г.) Надира Исаева подчеркивает, что сотрудники дагестанского УВД не выполняют функции, заложенные в Федеральном законе "О милиции". Она (милиция) не защищает права граждан, а занимается не свойственными ей функциями, связанными с вмешательством в политическую и экономическую сферы", - пишет в своем заключении Синеок.

Фраза "милиция терроризирует" не может быть однозначно истолкована в смысле синонимичности понятий "милиция" и "террорист"

Она считает, что фраза "милиция терроризирует" не может быть однозначно истолкована в смысле синонимичности понятий "милиция" и "террорист". "Прямое значение слова "терроризировать" - угрожать методами террора, устрашать, запугивать (см. словари В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.И. Ожегова, Словарь синонимов). Переносное значение -  мучить, нападать, изматывать, надоедать; систематически совершать какие-то действия в адрес кого-либо наперекор его воле", - подчеркивает Синеок.

В тоже время, отмечает она, в своих экспертных выводах Федяев настаивает на том, что журналисты газеты отождествляют милицию с понятием "терроризм". "Следствие делает вывод о том, что это разжигает ненависть к милиции", - поясняет Синеок.

Однако, как напоминают сотрудники издания, Федяев сам является главным экспертом отдела специальных экспертиз экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) ГУВД по Краснодарскому краю, подполковником милиции.

Как рассказал представитель "Черновика" Биякай Магомедов, коллектив газеты будет ходатайствовать перед судом о привлечении эксперта Федяева к уголовной ответственности по 307-й статье Уголовного кодекса РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта) и просить суд вынести частное определение.

"Есть такая мера. Если эксперт или свидетель допустил нарушение закона, то суд выносит частное определение и отправляет в компетентные органы для рассмотрения в порядке 144-й и 145-й статьи", - говорит Биякай Магомедов.

Делая заключение, Федяев руководствовался инструкциями МВД и методиками, которые нацелены на то, чтобы "найти негатив" в публикациях

Он обращает внимание на запись в протоколе судебного заседания, где сказано, что эксперт Федяев, объясняя свою позицию, заявил, что, делая заключение, он руководствовался инструкциями МВД и методиками, которые нацелены на то, чтобы "найти негатив" в публикациях. Кроме того, он говорил, что получил такое задание - "найти негатив".

В то же время московский Федеральный центр судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте сделал заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика", чем подтвердил правоту эксперта Синеок.

В ближайшее время, подчеркнул Магомедов, журналисты предпримут необходимые процессуальные действия, чтобы недобросовестный эксперт был привлечен к ответственности и ответил по закону.

Корреспондент "Кавказского узла" несколько раз дозванивался в ЭКЦ ГУВД по Краснодарскому краю, однако, застать на месте эксперта так и не удалось. Его коллеги и соседи по кабинету пояснили, что ввиду большой занятости он редко появляется на месте.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 сентября 2010 года Верховный суд республики отказал в удовлетворении иска территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры Дагестана, которые, несмотря на заключение ФЦСЭ, настаивали на закрытии газеты.

Комментируя процесс в Дагестане, директор ростовского регионального центра (РРЦ) "Право и СМИ" Анжела Синеок отметила, что власти используют статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" для подавления свободы слова.

Отметим, что в октябре прошлого года на XIII международном фестивале журналистов "Вся Россия-2008" в Сочи еженедельник "Черновик" занял первое место за цикл публикаций о социально-экономическом и правовом положении в Дагестане.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей