06 сентября 2010, 04:14

Литва будет продавать зерно в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Литва намерена экспортировать зерно в Грузию, это стало известно по результатам работы грузино-литовского бизнес-форума в Вильнюсе, об объемах поставок пока не сообщается. Но основным поставщиком зерна для страны в условиях российского эмбарго на зерно будет Украина.

"Есть возможность купить зерно и у Литвы. Политическое решение на этот счет уже принято", - сказал премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

По его словам, "реально украинский рынок для Грузии уже открыт, и зерна будет гораздо больше, чем нужно Грузии", сообщает GHN.

В условиях, когда Россия приостановила экспорт зерна, правительство Грузии вынуждено было переориентироваться на Украину, заявил Гилаури. Достигнутые договоренности предусматривают поставку 150 тыс. тонн зерна. Этот объем оценивается как достаточный для обеспечения населения хлебом, а также позволит избежать роста цен на хлеб более чем на 10%, передает РБК.

Гилаури пояснил, что цель договоренности с Литвой - диверсификация поставок зерна.

Помимо Украины и Литвы, Грузия будет покупать зерно и у других стран. Диверсифицировать поставки зерна распорядился президент Грузии Михаил Саакашвили.

При этом грузинский президент настаивает на том, чтобы в самой стране выращивалась большая часть потребляемого зерна. Как сообщил посол Грузии в США Бату Кутелия, посевное зерно в США уже приобретено, и оно находится в пути. 9 сентября суда с соответствующим грузом примут грузинские порты Батуми и Поти. Посевное зерно в ближайшей перспективе удовлетворит 10% потребности грузинского рынка, а впоследствии доля местного зерна во внутреннем потреблении возрастет, отмечает "Росбалт".

По словам Саакашвили, паника по поводу дефицита зерна на мировых рынках уже заканчивается, но тем не менее грузинский потребитель должен быть защищен от будущих неожиданностей. Саакашвили распорядился помочь мукой неимущим слоям населения: "Нет задачи важней для нас, и эти расходы должны быть заложены в бюджет".

В Грузии розничная цена на хлеб 21 августа возросла на 10 тетри (5,5 центов). Как отмечают производители, подорожание вызвано установленным Россией эмбарго на экспорт пшеницы.

Напомним, с 15 августа в России официально вступил в силу запрет на экспорт зерновых. Это решение привело к материальным потерям большинства участников рынка. Экспортеры потеряли рынки сбыта, а зернопроизводители - выгодные контракты. До какого времени продлится действие запрета, пока неизвестно. Эмбарго связано с тем, что прогнозы по урожаю на 2010 год были снижены с 90 до 70-75 миллионов тонн зерна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей