30 января 2009, 04:39

На юге России растут цены на зерно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге России начался рост цен на зерновые культуры, сообщает краевой департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

"В среднем по всем колосовым культурам цены выросли на 1 тысячу рублей за тонну. Так, пшеница третьего класса закупается на элеваторах по 5,4 - 5,5 тысяч рублей за тонну. Несмотря на увеличение конкуренции среди сельхозпредприятий, средняя цена закупок на прошедшей неделе повысилась по всем позициям и была близка к максимальной", - рассказал руководитель департамента Игорь Лобач. При этом, по его словам, зафиксировано снижение цены на муку первого сорта.

"Однако темпы спада объемов производства к концу года выросли, - отметил специалист. - Они сохраняются и  сейчас составляют 0,3%".
Как считает руководитель "Кубанской гильдии пекарей и кондитеров" Александр Головенко, основной причиной спада объемов производства является снижение покупательского спроса на такие виды продукции, как булочные и ржано-пшеничные изделия, изделия лечебно-профилактического назначения. Все они относятся к более дорогостоящей продукции и занимают до 30% в общем объеме производства, пишет "Российская газета".

На сегодняшний день наиболее дешевый хлеб в ЮФО, по данным Росстата, выпекается в Чечне и Кабардино-Балкарии - по 17-18 рублей за 1 кг. Самый дорогой хлеб продается в Астраханской и Волгоградской областях - по 25,5-30,3 рублей за 1 кг. Выше средней по ЮФО и цена на этот продукт в Ставропольском и Краснодарском краях - по 23 рубля за 1 кг. Такие значительные колебания стоимости хлеба, как считают аналитики, вызваны затратами на транспортную доставку.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", одной из самых низких в ЮФО остается  цена на хлеб и в Ростовской области. Как заявил министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Владимир Бартеньев, "в начале 2009 года средняя цена 1 кг хлеба в Ростовской области составила 19,2 рубля".

В тоже время некоторые регионы самостоятельно пытаются найти пути решения проблем, возникающих в данной отрасли. Так в Майкопе с начала текущего года начала действовать программа "Народный хлеб", в которой участвует целый ряд предприятий Адыгеи. Согласно программе, малоимущие жители республиканской столицы Адыгеи покупают хлеб не по 11, а по восемь рублей за булку. Участвующие в программе товаропроизводители, в свою очередь, могут рассчитывать на дотации.

В свою очередь, аграрии Ставропольского края решили застраховать свой урожай. На данный момент Ставропольский филиал ОАО "Государственная страховая компания "Югория" застраховал урожай озимых масличных и зерновых культур в ряде хозяйств края на сумму свыше 260 миллионов рублей, пишет "Интерфакс". Отчасти, такой шаг сельхозпроизводителей вызван тем, что в 2008 году в Ставропольском крае возникли трудности с реализацией зерна.

А власти Ростовской области в ноябре 2008 года заявили, что цены на продукты, в том числе на хлеб, стабилизируются. Цены на хлеб тогда возросли с начала года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей