21 августа 2010, 09:41

В Грузии резко подорожал хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии розничная цена на хлеб возросла на 10 тетри (5,5 центов). Как отмечают производители, подорожание вызвано установленным Россией эмбарго на экспорт пшеницы.

Напомним, с 15 августа в России официально вступил в силу запрет на экспорт зерновых. Это решение привело к материальным потерям большинства участников рынка. Экспортеры потеряли рынки сбыта, а зернопроизводители - выгодные контракты. До какого времени продлится действие запрета, пока неизвестно. Эмбарго связано с тем, что прогнозы по урожаю на 2010 год были снижены с 90 до 70-75 миллионов тонн зерна.

Как сообщил директор 4-го хлебного завода Тбилиси Малхаз Долидзе, увеличение цены вызвано подорожанием муки, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

По заявлению генерального директора ООО "Ипкли", Шакро Бакурадзе, когда цена на мешок муки увеличивается на 15 лари, соответственно розничная цена на хлеб возрастает на 15 тетри. "Хлеб пока что не подорожал на 15 тетри, однако, если цена на муку возрастёт хотя бы на 1-2 лари, тогда мы будем просто вынуждены поднять цену на хлеб ещё на 5 тетри", - заявил Бакурадзе.

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели в свою очередь заявляет, что в Грузии достаточно запасов пшеницы для того, чтобы не возникло дефицита и паники на внутреннем рынке.

"Рост цен на хлеб вызван с одной стороны общим дефицитом, созданным на мировом рынке, с другой стороны - ростом цен на пшеницу. Подорожание пшеницы естественно отразится на всём, что связано с этой продукцией, в том числе и на стоимости хлеба. Хотя главное то, что у нас есть достаточные запасы для того, чтобы не было паники на внутреннем рынке и не было дефицита", - заявил Квезерели, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Грузия в течение года потребляет 800 тысяч тонн пшеницы, из которых на месте производится лишь 15%, а остальная импортируется. 95% импортированной пшеницы приходит из Россию, остальная часть - из Казахстана и Украины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей