31 августа 2010, 14:20

Евросуд рассмотрит иски граждан Азербайджана к Армении и граждан Армении к Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верхняя палата Европейского суда по правам человека 15 сентября рассмотрит иск гражданина Армении против Азербайджана и иск шести азербайджанцев против Армении. Истцы заявляют о нарушении их гражданских прав во время карабахской войны в 1991-1992 годах.

Эльхан и Адыширин Чираговы, Рамиз Джебраилов, Акиф Гасанов, Фехреддин Пашаев, Гараджа Джебраилов - жители Лачинского района Нагорного Карабаха, курды по национальности, 17 мая 1992 года потеряли свои дома и все имущество.

В своем иске заявители отмечают, что армянское правительство продолжает нарушать их права и не дает им какую-либо компенсацию за утраченное, истцы требуют от него возвращения и поселения в родных местах, а также полного возмещения материального ущерба.

В своем иске азербайджанцы апеллируют к параграфам 1 (защита собственности), 8 (право на частную и семейную жизнь), 13 (право на эффективную защиту своих прав) и 14 (запрет на этническую дискриминацию) протокола 1 Конвенции по правам человека, отмечает "1news.az".

Гарадж Джебраилов уже умер, и на процессе его дело представляет его сын. Иск был подан 6 апреля 2005 года, а 9 марта 2010 года его вынесли на повестку заседания Большой палаты Европейского суда по правам человека, которое пройдет 15 сентября этого года.

В этот же день, 15 сентября, будет рассмотрено и дело № 40167/06 по иску гражданина Армении Минаса Саркисяна против Азербайджана, в котором он утверждает, что его дом в поселке Шаумяна (ныне Гюлистан) в Горанбойском районе Азербайджана был разрушен, что нарушает статью 1 Конвенции по правам человека.

Кроме того, истец обвинил правительство Азербайджана в нарушении статей 8 и 9 Конвенции, так как оно не приняло мер для защиты его семьи в 1991 году, а в Карабахе были разрушены армянские могилы. Истец утверждает, что правительство Азербайджана не защитило армян (статья 13) и что армяне в Азербайджане подвергались национальной и религиозной дискриминации (статья 14).

Сам Минас Саркисян уже умер, и процесс ведет его дочь, передает агентство "Vesti.Az".

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году. 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, после чего военное противостояние продолжалось. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом. А о необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году заявил ранее спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей