28 августа 2010, 04:34

Два жителя дагестанского хутора госпитализированы с сибирской язвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два жителя дагестанского хутора Хациноб госпитализированы в местную больницу с сибирской язвой, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС.

"Пострадавшие - два мужчины 1957 и 1967 годов рождения. Возбудитель сибирской язвы выявлен по состоянию на 16.40 27 августа. Сейчас их состояние удовлетворительное, жалоб на ухудшения самочувствия они не предъявляют", - сказал источник. По его словам, один из заболевших рассказал, что 6 августа зарезал заболевшую овцу, часть которой отдал товарищу.

"Они ее употребили в пищу. А потом позже появились первичные признаки язвы. Они не обращали на них особого внимания, обрабатывая язвы самостоятельно. При этом явных признаков повышения температуры или слабости не проявлялось. Но, когда самочувствие сильно ухудшилось, то их госпитализировали, проверили, и оказалось, что есть язва. Они сейчас находятся под контролем в больнице", - сообщил источник.

Население хутора - шесть человек. Всем была проведена экстренная профилактика заболевания. На данный момент признаков заражения ни у кого из оставшихся жителей не выявлено, сообщает РИА "Новости".

Проведена вакцинация всего поголовья имеющегося скота. Остатки зараженного мяса изъяты и уничтожены, передает РИА "Дагестан".

 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце июня в селении Гимры Унцукульского района среди местных жителей было зарегистрировано шесть случаев заболевания сибирской язвой. В числе заболевших - трое детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, состояние больных удовлетворительное. В ходе эпизоото-эпидемиологического расследования установлено, что источником заражения явился вынуждено забитый крупный рогатый скот.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей