15 августа 2010, 00:15

Мамедли: в Азербайджане ЦМВОД не регистрируют по политическим мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ в преддверии парламентских выборов в Азербайджане в государственной регистрации НПО, имеющей опыт мониторинга выборов, преследует политические цели и ставит под сомнение прозрачность предстоящей избирательной кампании, заявил глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

Напомним, что Верховный суд Азербайджана 13 августа не удовлетворил кассационную жалобу ЦМВОД в связи с отказом Министерства юстиции зарегистрировать эту общественную структуру.

"Это решение создает препятствия для свободного наблюдения за выборами, поскольку порождает правовые и технические проблемы для деятельности ЦМВОД", - сказал Мамедли.

По его словам, не имея государственной регистрации, ЦМВОД не сможет официально делегировать своих представителей в качестве наблюдателей в участковые и окружные избирательные комиссии, а также в ЦИК. "Это усложнит нам работу, поскольку придется рассчитывать на помощь индивидуальных наблюдателей из числа местных активистов. Но и они очень часто подвергаются давлению на местах", - сказал Мамедли.

Представлявший интересы ЦМВОД на процессе известный азербайджанский юрист, глава Общества правового просвещения Интигам Алиев разделяет точку зрения Мамедли. При этом обратил внимание также "на бюрократическую волокиту суда".

Так, Верховный суд вернул дело на рассмотрение Бакинского апелляционного суда с оговоркой, чтобы дело в этот раз рассмотрел другой судейский состав. Но все это "тактические уловки", чтобы сохранять у НПО надежды на регистрацию с целью оттянуть подачу жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако, по мнению юриста, у ЦМВОД есть правовые основания, не дожидаясь рассмотрения дела в Бакинском апелляционном суде обращаться в Страсбургский суд с целью признания нарушения права на объединения, которое гарантируется Европейской конвенцией по правам человека.
                   
Юрист Алиев указал на "порочную практику" в Азербайджане отказа в регистрации независимым НПО. По его словам, десятки НПО, учрежденные известными в обществе людьми, годами не могут получить регистрацию в Минюсте. Среди них юрист, помимо ЦМВОД, назвал Институт мониторинга медиа, Центр развития телевидения и альтернативных медиа и др.
                
Незарегистрированные НПО создали свою Координационная сеть, объединяющую 37 общественных структур.
 
"Незарегистрированные НПО - это одна из самых больших проблем гражданского общества Азербайджана. Есть НПО, которые до 40 раз обращались за регистрацией, но всякий раз получали отказ в Минюсте. Наше НПО уже 11 лет действует без регистрации", - сказал член рабочей группы Координационной сети, сопредседатель Общества демократических реформ Октай Гюльалыев.

По его словам, Минюст, как правило, для отказа в регистрации придирается к словам в уставе организаций. "Например, если порядок завершения работы НПО пишется "прекращение деятельности", в Минюсте требуют писать "ликвидация", если пишется "ликвидация", то наоборот", - сказал Гюльалыев.
   
Он считает претензии Минюста необоснованными. "Иногда дело доходит до абсурда. Например, НПО представляет устав, написанный на основе ранее зарегистрированного общественного объединения, а Минюст отклоняет этот документ. При этом говорят, что "взгляды и подходы" к вопросу регистрации устава изменились. Но не может же Минюст каждый месяц или неделю менять свои требования", - сказал Гюльалыев.
  
Он уверен, что поведение Минюста имеет политическую подоплеку, поскольку отказы получают НПО, в названиях которых есть слова "демократия", "права человека", "законность" и др. Этим НПО предлагают изменить названия. "Но это нарушение конституционных прав и свобод граждан", - сказал Гюльалыев. Он с сожалением констатировал, что суды занимают сторону Минюста и не удовлетворяют иски НПО.   
 
По словам Гаюлалыева, общее число НПО в Азербайджане составляет около 2,5 тысячи. Из них только около 1,5 тысячи имеют государственную регистрацию.

В Министерстве юстиции опровергают мнения о необоснованном отказе этим ведомством в регистрации НПО. В пресс-службе Минюста сообщили, что только в первом полугодии 2010 г. было зарегистрировано 87 НПО.

ЦМВОД учрежден 1 декабря 2008 г. вместо ликвидированного в мае 2008 г. Центра мониторинга выборов. Минюст под различными предлогами отказывается регистрировать ЦМВОД, а суды отклоняют требования о регистрации. Данное НПО занималось мониторингом выборов с 2001 г. Организация входит в Европейскую сеть мониторинговых структур ENEMO.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей