25 июля 2010, 17:48

Число безработных в Ростовской области снизилось на 6,6 тыс.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К июлю 2010 года число безработных в Ростовской области снизилось на 6,6 тыс. человек по сравнению с началом года и составило 30 700 человек. Уровень регистрируемой безработицы в течение первого полугодия снизился с 1,7% до 1,4% от численности  экономически активного населения области.

Эти данные корреспонденту «Кавказского узла» сообщила замначальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Елена Елисеева. Она отметила, что ростовский показатель значительно ниже, чем в РФ, где уровень регистрируемой безработицы равен 2,5%.

На сегодня в банке данных службы занятости почти 30 тысяч вакансий, хотя спрос и предложения не всегда совпадают по территориальному и профессионально-квалификационному признакам.

Не хватает рабочих мест в сельских районах, на которые приходятся всего 25% вакансий, в то время как 40% зарегистрированных безработных – жители села. Официальная цифра по безработице в сельских районах таким образом составляет 1,9%.

Отмечается, что самый высокий уровень безработицы традиционно сохраняется в шахтерских регионах – в Гукове, Донецке, Звереве.

Еще одна проблема – оплата труда: в 38% вакансий предлагается размер прожиточного минимума, поэтому рабочие места долго остаются невостребованными.

Также 73% вакансий – это места для людей с рабочими профессиями, в то время как в составе безработных бывших рабочих только 48%.

Несмотря на снижение масштабов, увольнения продолжаются. До сентября они пройдут в 11 организациях, в том числе на Новочеркасском заводе синтетических продуктов (решено уволить 343 человека), на «Донецком экскаваторе» (190 человек), на шахте «Гуковская» (232 человек).

Особенно ярко дисбаланс вакансий и предложений наблюдается на рынке труда в Куйбышевском районе области. Там на одну вакансию претендуют  21 человек. Причем из 12 вакансий, заявленных в службу занятости, восемь – это вакансии врачей.

Интересная ситуация сложилась в Зерноградском районе. По словам главы администрации района Виктора Кучерова, на многих предприятиях района зарплата не такая уж и маленькая, но дело в том, что и она не привлекает молодых.

Кучеров отметил, что, если пособие по безработице составляет около пяти тысяч рублей, а зарплата на предприятия -  девять-десять тысяч, то молодые люди предпочитают официально получать пособие, при этом имея доходы, которые нигде не учтены.

По данным службы занятости, с начала года в семь раз (до 40 тыс. человек) снизилось  число работников, переведенных на неполный рабочий день. В Ростове-на-Дону таких предприятий 26. В простое в столице находятся 200 работников ЗАО «Рабочий». В Батайске у 50 человек неполный рабочий день на 259-м ремонтном заводе. В Таганроге – 200 человек в ОАО «Стройдеталь».

Как сообщал "Кавказский узел", для облегчения работы с населением в феврале этого года на 14 территориях Ростовской области начали работать мобильные центры занятости. Они созданы на базе микроавтобусов и оборудованы современной техникой. Мобильные центры открылись в Азове, Белой Калитве, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Сальске, Таганроге, Шахтах, в Аксайском, Обливском, Орловском, Ремонтненском и Шолоховском районах.

помимо этого, в Ростовской области работает программа помощи молодежи в трудоустройстве. Проходящие стажировку молодые специалисты - выпускники учебных заведений этого года - получают поддержку из областной программы по снятию напряженности на рынке труда.

 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей