26 июня 2010, 21:56

В Ростовской области в течение каникул будут трудоустроены 16,5 тысяч подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16,5 тысяч жителей Ростовской области в возрасте от 14 до 18 лет будут временно трудоустроены в течение трех летних месяцев.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении областной службы занятости населения, уже заключены 567 договоров на 5 000 рабочих мест. Лучше всего обстоит дело с временной занятостью юных граждан в Азове, Таганроге, Аксайском, Заветинском, Матвеево-Курганском районах.

В сельских районах подростки работают в крестьянско-фермерских хозяйствах. На прополке сельскохозяйственных культур они трудятся в Мясниковском, Зерноградском, Верхнедонском районах. Сбором урожая овощей и фруктов юные помощники заняты в Чертковском, Семикаракорском районах. С помощью подростков идет подготовка зернотока к работе в Матвеево-Курганском районе.

Получают первые трудовые навыки подростки и на производстве, работая учениками швей в Каменске-Шахтинском и Новошахтинске (ООО "Корпорация "Глория Джинс"). В Ростове-на-Дону в качестве учеников слесарей подростки приняты на временную работу в ООО "Элид", в ОАО "Роствертол", в Каменске-Шахтинский - в МУП "Каменсктеплосеть".

Трудятся учащиеся и на мебельном производстве в Новошахтинске (ИП Караев и в Таганроге - ООО "Т.О.М.").

Также, в рамках договоров, заключенных совместно с органами социального обслуживания граждан, в Азове, Новошахтинске, Ремонтненском и Родионово-Несветайском, Цимлянском районах подростки оказывают социальную помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной, семьям погибших воинов.

Корреспондент "Кавказского узла" стала свидетелем того, как в Родионово-Несветайском районе школьники помогали пожилым людям по хозяйству.

"Это происходит в рамках нашего сотрудничества со службой занятости", - рассказала Ольга Козаченко, завотделением социального обслуживания на дому (Болдыревское сельское поселение) центра социального обслуживания Родионово-Несветайского района. Девятиклассница Аня Шевергина, по словам Казаченко, работала уже не первый год, а девятиклассник Алексей Кузнецов и восьмиклассник Виктор Руденко впервые приходили в дома стариков - помогали по дому, покупали продукты.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Батайска, Центр занятости населения города предложил 500 ребятам на летний период устроиться на временную работу на предприятиях и в учреждениях. В этом году партнерами центра стали такие предприятия, как ОАО "САХ", ИП "Тихонов", ОАО "Резметкон", ООО "Мира", ООО "Хлеб" и ООО "Плодоовощторг". К сотрудничеству готовы и учреждения отдела культуры города.

Заработная плата, пояснили в администрации, выплачивается из расчета 4330 рублей в месяц за фактически отработанные часы. Оплата организации временного трудоустройства ребят в Батайске в 2010 году складывается из трех источников. В местном бюджете на эти цели определено 440 000 рублей, областной бюджет выделил 476 800 рублей. Свои средства добавили к ним и работодатели.

Как сообщалось ранее, в Ростовской области работает программа помощи молодежи в трудоустройстве. Так, проходящие стажировку молодые специалисты - выпускники учебных заведений этого года - получают поддержку из областной программы по снятию напряженности на рынке труда. Она организована в целях приобретения ими опыта работы по полученной профессии.

В проект областной программы по снижению напряженности на рынке труда Ростовской области на 2010 год была включена организация стажировок не менее 850 выпускников учреждений профессионального образования, а также продолжение поддержки тех безработных, кто решил стать предпринимателем.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей