09 июля 2010, 07:25

Учителям Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии возвращен миллионный долг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После принятия мер прокурорского реагирования перед учителями Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии погашена задолженность на сумму свыше миллиона рублей.

По данным пресс-службы прокуратуры Карачаево-Черкесии, в ходе проверки исполнения реализации приоритетного национального проекта "Образование" было установлено, что учителям Усть-Джегутинского района республики с января по июнь 2010 года не выплачивались деньги за выполнение функций классного руководителя. В результате чего образовалась задолженность свыше миллиона рублей.

В связи с нарушением трудовых прав педагогов Усть-Джегутинский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия администрации муниципального района и взыскании с Министерства финансов КЧР задолженности по вышеуказанным выплатам, сообщает прокуратура республики на своем сайте.

По данным отдела образования администрации Усть-Джегутинского муниципального района, указанные суммы педагогическим работникам в настоящее время выплачены во внесудебном порядке, отмечает ГТРК "Ставрополье".

Отметим, что по состоянию на 1 февраля задолженность по заработной плате в Карачаево-Черкесии составляла 9 миллионов 800 тысяч рублей. Как сообщала пресс-служба прокуратуры региона, сотрудниками органов проводится активная работа по ликвидации задолженности, в прокуратуре КЧР открыта горячая линия по принятию сообщений о задолженностях по зарплате.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вопросы своевременных выплат работникам организаций и предприятий всех форм собственности находятся под личным контролем президента КЧР Бориса Эбзеева. Глава республики потребовал от правоохранительных органов Карачаево-Черкесии немедленно реагировать на каждый факт несвоевременной выплаты заработной платы.

Напомним, что похожая ситуация сложилась в республике в марте 2008 года. Тогда властям Карачаево-Черкесии удалось погасить долги по заработной плате, часть из которых "тянется" еще с 2007 года. Республиканское правительство совместно с прокуратурой добились уменьшения в 5,1 раза долгов работодателей. На начало 2008 года было недоплачено 2,4 миллиона рублей заработной платы, к марту прошлого года этот долг практически погасили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей