02 июля 2010, 02:05

Жители Северной Осетии начали получать государственные услуги в интерактивном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии с 1 июля 2010 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг появился новый сервис - подача интерактивной заявки. На данный момент активированы услуги по трудоустройству, и теперь любой житель Северной Осетии, испытывающий проблемы с поиском работы, сможет получать сведения о подходящих вакансиях, не выходя из дома.
 
Напомним, что указанный портал в республике действует с марта 2010 года. Разработанная в Северной Осетии концепция развития информационного общества до 2015 года предусматривает, что к 2015 году в электронном виде должны быть представлены более 1500 государственных и муниципальных услуг.
 
Благодаря проведению мероприятий организационно-технического характера, у пользователей появилась возможность в кратчайшие сроки решать актуальные проблемы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" автор проекта, кандидат технических наук Алан Салбиев.
 
"Без поиска новых методов и научной проработки, в том числе, в области информационно-коммуникационных технологий практически невозможно реализовать проект подобной сложности. Была проведена огромная работа по подключению к порталу всех центров занятости республики,  организованы автоматизированные рабочие места, назначены ответственные лица, проведено их обучение", - отметил Салбиев.
 
Что касается подачи заявки на оказание услуги, то, по словам автора проекта, пользователю несложно разобраться в этом деле - достаточно зайти на портал, зарегистрироваться, выбрать нужный раздел и подать заявку.
 
"Ответ гражданину поступает в личный кабинет на портале путем телефонной связи или на электронную почту. К примеру, по запросу пользователя в полученном документе могут содержаться сведения о вакансиях с указанием контактных данных работодателя. Таким образом, человеку, ищущему работу, остается лишь выйти на связь, и он практически избавлен от того, чтобы ходить по инстанциям, заполнять соответствующие справки, ждать неопределенное время и беспокоится за исход своего дела", - вкратце разъяснил суть процесса Салбиев.
 
На действующем в Северной Осетии Едином портале до конца года планируется оказывать не менее 60 услуг, и, как подчеркнул Алан Салбиев, значительный акцент будет сделан на социальную сферу, в частности, на выплату компенсаций, пособий на детей.
 
"Помимо расширения спектра услуг, предоставляемых в электронном виде, пристальное внимание уделяется вопросам защиты информации, прежде всего речь идет о защите персональных данных людей, которые посредством Единого портала будут решать свои жизненные вопросы", - отметил он.
 
"Портал станет мощной технологической платформой для проекта универсальной электронной карты жителя республики, которая позволит людям почувствовать ее максимальные преимущества в повседневной жизни", - добавил Алан Салбиев.
 
Для отработки технической составляющей проекта была приглашена группа специалистов - в основном из СКГМИ, а руководит коллективом разработчиков выпускник МГТУ имени Баумана, уроженец Беслана Роман Абиев.
 
По информации "Кавказского узла", стоимость реализации Единого портала государственных и муниципальных услуг Республики Северная Осетия - Алания, включая интерактивные сервисы, составила около 90 тысяч рублей, что значительно уступает стоимости аналогичных проектов, когда привлекаются сторонние специалисты.
 
"Наша политика поддержки местных IT-специалистов останется неизменной. Качество их работ нас удовлетворяет, и при этом в десятки раз сокращаются бюджетные расходы", - отметил Алан Салбиев.
 
Как ранее сообщалось, среди проблем, сдерживающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а потому требующих безотлагательного решения, является важность формирования тарифной политики со стороны структур, предоставляющих услуги Интернета. Эффективное предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде может осуществляться только при наличии социального тарифа на услуги Интернета.
 
Кроме того, общество не в одинаковой степени готово к информационному развитию. По сравнению с сельской местностью в столице Северной Осетии намного больше пользователей Интернета, и горожане больше используют современные средства коммуникации не только на работе, но и в быту, в частности, оплату коммунальных услуг и услуг связи через терминалы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей