02 июня 2010, 06:40

Азербайджан начнет переход на стандарт качества нефтепродуктов Euro-2 с 1 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поэтапный переход Азербайджана на стандарт Euro-2 начнется с 1 июля. На начальном этапе новшество коснется импортируемых автомобилей. Об этом сообщил 1 июня председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов.

"С 1 июля 2010 года будет применяться экологический стандарт Euro-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержание вредных веществ в выхлопных газах. Таким образом, импорт автомобилей, срок которых превысит 15-20 лет, не соответствующих данному стандарту, будет запрещен", - отметил Гасанов.

Глава Госкомитета не согласился с мнением, что после внедрения нового стандарта импорт автомобилей из России в Азербайджан прекратится, поскольку Россия уже производит автомобили, отвечающие Euro-3. Эти правила не затронут импортируемые из России инжекторные авто. Он отметил возможность оснащения старых машин специальными катализаторами для соответствия их стандарту Euro-2.

Гасанов также сказал, что через два года в Азербайджане планируется внедрение в стране экологических стандартов качества нефтепродуктов "Евро-3", сообщает агентство Bakililar.AZ со ссылкой на "Новости-Азербайджан".

Президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев сообщил, что Азербайджан уже производит бензин, отвечающий Euro-2. "Наш бензин по качеству даже выше Euro-2, но все же не дотягивает до Euro-3. Мы надеемся перейти на Euro-3 до конца 2011 года".

Ровнаг Абдуллаев не исключил и возможности перехода ГНКАР на Euro-4. По его словам, для этого необходимо построить новые установки, чего не позволяют небольшие масштабы свободных участков на НПЗ. Однако после строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса, в ближайшие 6-7 лет ГНКАР перейдет на Euro-5 и Euro-6, сообщает агентство АРА.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июне 2009 года министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предлагало запретить ввоз в Азербайджан автомобилей из европейских стран, срок эксплуатации которых превышает пять лет, и автомобилей из России и стран СНГ, срок эксплуатации которых - более трех лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей