02 мая 2010, 03:03

Из-за ливней в Грузии разрушается старинная крепость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятнику IX века - крепости Бебрисцихе, расположенной на возвышенности в окрестностях Мцхета (древняя столица Грузии), из-за ливневых дождей и оползней грозит разрушение. Одна из стен старинного здания обрушилась, на некоторых его частях образовались трещины.  

"Обстановка тяжелая. Мы не ожидали такого развития событий, так как на этом месте никогда не было оползней", - сообщил генеральный директор Национального агентства Грузии по охране культурного наследия Николоз Вачеишвили.

Как сообщил руководитель Департамента мониторинга культурного наследия Ника Антидзе, в результате оползня, обрушилась северо-восточная стена древнейшего памятника.

Специалисты изучают ситуацию и выясняют, что разрушено окончательно, и что повреждено, сообщает GHN.

Пока же процесс оседания крепости продолжается, несколько дней назад из-за оползня сорвался один склон горы, в результате часть крепости опустилась на 10 метров.

По словам экспертов, восстановительные работы начнутся, когда закончатся дожди, передает телерадиокомпания "Мир".

Для укрепления фундамента средневековой крепости придется фактически соорудить новую гору, рассказал министр культуры и охраны памятников Грузии Ника Руруа.

Сейчас, по его словам, невозможно ничего сделать, так как "эта часть горы разрушается из-за непрекращающихся ливневых дождей и из-за того, что грунт здесь очень мягкий".

"После того как распогодится, начнутся работы по созданию фактически новой горы. Это дорогостоящий проект, но это единственный выход для спасения исторической крепости", - приводит слова министра сайт Georgians.ru.

Информации о повреждении других памятников пока нет.

По данным метеорологов, интенсивные осадки в Грузии будут идти еще десять дней. В ряде районов ожидаются ливни, а в высокогорных районах пройдет снег. 

"Мы не ожидаем таких дождей, которые вновь могут повысить уровень рек, но будут выпадать осадки, - проинформировали в Центре прогнозирования и мониторинга Министерства охраны окружающей среды Грузии. - Улучшение погоды по всей территории Грузии мы ожидаем с 10 мая".

В поселении Мухиани оползень 1 мая повредил три жилых дома. Как отметили пострадавшие, теперь им грозит выселение, так как дома опасны для проживания. Люди говорят, что идти им некуда. 

Местные власти пообещали помочь оставшимся без крова, передает IPN.

 

В то же время грузинские специалисты продолжают работу по устранению аварии на магистральном газопроводе, по которому осуществляется транзит российского газа в Армению. Авария произошла 28 апреля на участке газопровода в районе Гудаури - Коби в результате оползня.

 

Как сообщал "Кавказский узел", многодневные непрекращающиеся дожди в Грузии вызвали оползневые процессы, в результате, в Тбилиси за несколько дней были разрушены и повреждены около 10 частных домов и строений, оказались затопленными подвалы и первые этажи около 60 домов на окраине города.

Стихия уже унесла несколько человеческих жизней. Так, в результате схода оползня в поселке Цхваричамия, расположенном вблизи Тбилиси, погиб пожилой мужчина. Жители сел Гурджаанского района опасаются за свое имущество, которое может быть уничтожено в случае прорыва дамбы от наводнения. Одна местная жительница скончалась от инфаркта, другая - госпитализирована с инсультом.

Напомним, что в ночь на 24 апреля Министерство внутренних дел и служба спасателей в Грузии провели второй этап эвакуации жителей села Велисцихе Гурджаанского района в связи с угрозой прорыва дамбы на  водохранилище Черемского озера. Первый этап прошел в ночь на 23 апреля.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей