Председатель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы (стоит в центре). Баку, Азербайджан. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"

30 апреля 2010, 02:10

В Азербайджане задержан один из организаторов молодежной акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана 29 апреля был задержан один из организаторов молодежной акции, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), председатель молодежной организации партии "Мусават" Турал Аббаслы.

Задержание произошло около 11.00 в квартале Баку, называемом "Кубинка". Свидетелем инцидента стала двоюродная сестра Турала Наиба Гасанова, с которой они вместе шли по улице.

"На Турала набросились несколько человек в гражданской одежде и насильно затащили в  автомобиль. Когда я им сказала, что их действия незаконны, они оскорбили и оттолкнули меня, а Турала увезли в неизвестном направлении", - сказала Гасанова.
               
В течение дня правоохранительные органы так и не внесли ясность в вопрос о судьбе Аббаслы.
              
Глава Центра общественных связей Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев сказал, что это ведомство не задерживало молодежного активиста.
            
Заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов сказал, что "эта информация изучается".
             
Столичная полиция также заявила о своей не причастности к задержанию молодого человека.
              
В управлении полиции Насиминского района, на территории которого был похищен молодежный активист, заявили, что в это ведомство "человека по имени Турал Аббаслы не доставляли".
                 
В свою очередь, глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы выразил мнение, что это задержание, и связано с намеченной на 30 апреля акцией молодежи, посвященной годовщине трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Напомним, утром 30 апреля 2009 г. уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание АГНА, открыл стрельбу из пистолета. Убив 12 человек и ранив еще 13, Гадиров застрелился.
                
Молодежные активисты "Мусават" собираются провести 30 апреля акцию с 13.00 по 15.00 на площади Джафара Джаббарлы возле основного корпуса АГНА. Акция предполагается под лозунгами "Объявить 30 апреля днем студентов!", "Установить памятник жертва кровавого террора в АГНА". Организаторы митинга неделю назад направили в мэрию Баку уведомление о проведении митинга и сообщили, что предполагают участие в нем 2 тысяч человек.
                  
Однако 27 апреля мэрия признала проведение акции в предложенном молодежными активистами месте "нецелесообразным", поскольку площадь Джафара Джаббарлы - место "интенсивного движения транспорта".

Мэрия предложила провести акцию в одном из трех мест на окраине города: на стадионе в поселке Бинагады, во дворе школы автотранспорта в поселке "20-й участок" Сабаильского района или площадке в квартале 29/22 на Зыхском шоссе Хатаинского района.
                
29 апреля молодежная организация "Мусават" должна была принять окончательное решение о месте проведения акции - на площади Джафара Джаббарлы или в одном из трех мест, предложенных мэрией.

По мнению представителя "Мусават" Гаджилы, Аббаслы был задержан с целью "дезорганизовать молодежь и сорвать их акцию".   
               
При этом Гаджилы напомнил, что глава молодежной организации "Мусават" Аббаслы был арестован и в прошлом году перед массовой акцией молодежи 10 мая в знак протеста против "праздника цветов", организуемого властями в день рождения Гейдара Алиева

Тогда молодежные активисты считали не уместным проведение праздника, в то время как страна еще отошла от шока, вызванного трагедией в АГНА и потерями жизней невинных молодых людей. "Год назад Турал Аббаслы и ряд других молодых людей также были незаконно задержаны, и их освободили уже после завершения массовой акции молодежи", - напомнил Гаджилы.
         
Тем не менее, молодежь готовится к акции 30 апреля. Как сообщил один из членов оргкомитета по проведению акции Рамин Деко "это будет акция поминовения, без всяких политических лозунгов". "Правда, молодежные активисты политических партий поддерживают нас, но они присоединятся индивидуально, а не от имени партий", - сказал он.
       
Другой член оргкомитета Санубар Гейдарли считает, что "власти не имеют права и оснований помешать акции".
               
"Мы хотим собраться для поминовения жертв трагедии, возложить цветы к зданию, где произошла трагедия и выразить протест против террора. Правительство не вправе препятствовать нашей акции. Некоторые хотят предать забвению трагедию, но это недопустимо", - в свою очередь сказал глава молодежной организации партии Народного фронта Азербайджана Абульфаз Гурбанлы.
            
Отметим, что государственных мероприятий по случаю годовщины трагедии в АГНА не предусматривается. Печальная дата будет отмечаться в самой АГНА по факультетам. "Ввиду ремонта актового зала общей церемонии не будет. Церемонии будут на уровне факультетов", - сказал в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" не представившийся сотрудник ректората АГНА. В чем именно будут заключаться церемонии, он не уточнил.

Между тем представители гражданского общества считают, что память жертв трагедии должна была отмечаться на государственном уровне.
   
"Память погибших надо отмечать на государственном уровне. Регулярно открывающие десятки памятников, власти не посчитали нужным даже установить обелиск памяти погибших граждан. Предложение молодежи об увековечении памяти жертв 30 апреля должно быть принято", - сказала глава "Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой" Новелла Джафароглу.

Глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает действия властей "проявлением их истинного отношения к молодежи и к жизни граждан, неуважением к памяти погибших".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 апреля в столице Азербайджана в Суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс по делу о стрельбе в АГНА, произошедшей 30 апреля 2009 года. На скамье подсудимых четыре человека - граждане Грузии Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Они обвиняются в причастности к подготовке преступления и пособничестве умышленному убийству.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей