02 апреля 2010, 03:30

В Азербайджане партия «Мусават» требует обеспечить свободу собраний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане оппозиционная партия "Мусават" намерена 6 апреля провести пикет перед мэрией Баку с требованием обеспечения свободы собраний.
   
"Мы требуем обеспечения конституционных прав граждан на проведение пикетов, митингов, шествий", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава пресс-службы "Мусават" Мехман Джавадоглу. При этом он подчеркнул, что с весны 2007 года в Баку негласно отменены пикеты, митинги и манифестации. "Под различными предлогами власти отказываются санкционировать акции", - сказал Джавадоглу.

В последние годы исполнительная власть Баку предлагает для проведения митингов место на стадионе, расположенном на отдаленной окраине Баку в поселке Биби-Эйбат.

Однако, как отметил функционер "Мусават", это место не пригодно для проведения акций, поскольку находится "в малонаселенном и труднодоступным для жителей Баку месте, отдаленном от основных городских транспортных коммуникаций и метро". 
            
Партия, сказал Джавадоглу, требует выделения специальных мест для проведения массовых акций в черте города, в том числе в радиусе 200 метров от зданий госучреждений, как это установлено законом.
           
"Во всех демократических странах манифестации проводятся именно в центральных частях городов как раз для того, чтобы привлечь внимание к волнующим участников акции проблемам", - сказал Джавадоглу.
   
Пикет планируется провести 6 апреля около полудня. Соответствующее уведомление направлено главе городской администрации Гаджибале Абуталыбову.
  
Акция пройдет под лозунгами: "Обеспечить свободу собрания граждан!", "Соблюдайте, Конституцию и законы Азербайджана!". В пикете предполагается участие около 50 человек, сообщил Джавадоглу.
   
Ранее, 12 марта, партия направила уведомление в мэрию о проведении акции в конце марта, но исполнительная власть не ответила на это обращение.
   
Джавадоглу не исключил, что в случае отказа санкционировать пикет, партия проведет несанкционированную акцию.
          
В аппарате исполнительной власти Баку воздержались от комментирования обращения "Мусават" о проведении пикета, сославшись на отсутствие информации. "Если будет такое обращение, то соответствующий отдел исполнительной власти Баку ответит на него", - сказал сотрудник мэрии, пожелавший остаться неназванным.
            
Ранее городские власти отказывались санкционировать акции оппозиции по соображениям "обеспечения покоя и отдыха граждан". 
            
В свою очередь глава парламентского Комитета по правам человека Рабият Асланова, поддерживая позицию мэрии, отмечала, что "для всех политических сил созданы одинаковые условия". По ее словам, правящая партия "Ени Азербайджан" свой предвыборный митинг во время избирательной кампании по выборам президента в 2008 году провела в отведенном мэрией для этого стадионе в поселке Биби-Эйбат.
             
"Для правящей партии и власти в целом проведение митинга в принципе и не так важно. Ибо они контролируют практически все информационные ресурсы в стране, в том числе полностью - телевидение и радио. С другой стороны, правящая партия располагает административным ресурсом", - говорит глава Высшего меджлиса партии "Народного фронта Азербайджана" Гасан Керимов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в докладе Госдепа США о ситуации в мире с правами человека в 2009 году отмечалось, что власти  Азербайджана продолжают ограничивать свободу собраний, запрещая оппозиции проводить акции протеста.

В докладе назывались случаи задержания участников акций протеста. В частности, 8-10 мая 2009 г. полиция задержала около 100 молодых людей в связи с протестами против проведения Праздника цветов из-за траура в связи с массовым убийством 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

16 сентября 2009 года власти арестовали шесть молодежных активистов, протестовавших против ареста блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Ограничение в Азербайджане свободы собраний констатировалось также в отчетах докладчиков ПАСЕ и резолюциях этой организации.

Примечание редакции: см. также новости "В Азербайджане прошла конференция на тему роли СМИ в демократическом обществе", "На телеканалах Азербайджана нет политического плюрализма, считают независимые эксперты", "Эльмира Сулейманова переизбрана на пост омбудсмена Азербайджана".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей