20 апреля 2010, 12:34

Власти Чечни намерены до конца года выплатить компенсации за утерянное жилье более 5 000 жителям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне продолжается процесс выплат денежных компенсаций за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество, начавшийся еще в 2003 году. Власти республики обещают до конца года выплатить установленную законом сумму в 350 000 рублей (300 000 за разрушенное жилье и 50 000 - за имущество) 5 300 семьям. Местные жители между тем недовольны ни темпом выплат, ни суммой компенсации.

По данным Департамента отраслевого финансирования министерства финансов Чечни, с начала года компенсации за утерянное жилье и имущество получили 2 700 жителей Чечни. На эти цели было истрачено 945 миллионов рублей.

"До конца нынешнего года денежные компенсации за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество должны получить 5 300 человек. Из федерального бюджета на выплату компенсаций в этом году было выделено 2 миллиарда 800 миллионов. Треть этой суммы, 945 миллионов рублей, уже выплачена гражданам в первом квартале этого года", - говорят в республиканском Минфине.

Представитель министерства отметил, что процесс выплат компенсаций затруднен тем, что соответствующим структурам приходится проверять и перепроверять списки лиц, претендующих на получение компенсаций. "В предыдущие годы в этой сфере было допущено множество нарушений. Нередко деньги получали лица, которые не имели никакого права претендовать на получение компенсационных выплат. Поэтому сейчас все тщательно проверяется, в том числе и по линии МВД России, что и влияет на процесс выплат денежных средств гражданам", - рассказал чиновник.

Напомним, выплата компенсаций жителям Чеченской Республики, лишившимся в ходе военных своего жилья и имущества, был начата еще в 2003 году. Процесс выплат компенсаций неоднократно приостанавливался в связи с множественными нарушениями и громкими скандалами. В ноябре 2005 года в Москве по обвинению в мошенничестве был задержан бывший руководитель Комитета правительства Чеченской Республики по выплатам денежных компенсаций гражданам республики, потерявшим свое жилье и имущество в ходе военных действий Абубакир Байбатыров.

Доставленный в Грозный чиновник предстал перед судом и был приговорен к полутора годам тюремного заключения. Следствием было установлено, что, находясь в этой должности, Байбатыров путем мошенничества похитил денежные средства на сумму в 18 миллионов 55 тысяч рублей.

Под следствие по факту мошеннических действий при выплатах денежных компенсаций тогда же попал и другой высокопоставленный чеченский чиновник - заместитель начальника Управления по делам миграции республики Лема Бичуев. В ноябре 2006 года был задержан председатель комитета правительства по компенсационным выплатам Султан Исаков.

Прокуратура обвиняла его в том, что Исаков в составе преступной группы, в которую входили несколько сотрудников банка, в котором граждане получали компенсации за утерянное жилье и имущество, занимался вымогательством денег у людей. С граждан требовали до 50 процентов "отката" от положенной суммы компенсаций. Исаков был отпущен на свободу через несколько дней.

Еще несколько лет назад сообщалось, что компенсации за разрушенное в результате боевых действий жилье и утраченное имущество в республике получили около 39 тысяч семей. Из федерального бюджета на эти цели было направлено 13 миллиардов 600 миллионов рублей.

Жители республики к вопросу о выплате компенсаций относятся неоднозначно. По мнению некоторых людей, Москва и Грозный не приняли действенных мер для того, чтобы своевременно выплатить компенсации пострадавших и предотвратить возможные нарушения, что привело к неоправданному затягиванию того процесса.

"Уже семь лет власти не могут решить, кому надо выплачивать эти деньги. И никто не говорит о том, что 350 000 сегодня - это не та сумма, которую должна получить семья, которую лишили жилья и имущества. Это в 2003 году за 350 тысяч рублей можно было что-то сделать, а сегодня на эти деньги нельзя даже времянку построить или сделать нормальный фундамент под дом. Поговаривали, что сумму компенсаций увеличат, но этого так и не сделали", - сказала местная жительница Марина, по мнению которой, деньги получали чиновники и мошенники, а те, кто действительно лишился всего и вся, так и ждет этих денег".

Недовольство у людей вызывают и другие обстоятельства. "Когда была война в Южной Осетии, Россия не только отправила туда войска, но и оказала помощь населению другой страны. Нам же, гражданам России, которые за 15 лет пережили две войны, помогать не хотят. Что я сегодня сделаю на эти 350 000, даже если их мне завтра выплатят? Разве что участок где-нибудь на окраине Грозного куплю, или стройматериал для постройки летней кухни, - говорит житель Грозного Мохмад. - Почему наши проблемы не интересуют ни наше руководство, ни федеральный центр? Сколько еще лет им надо, чтобы проверить и перепроверить списки и выплатить людям то, что они обещали семь лет назад?".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей