15 апреля 2010, 07:42

В результате оползня разрушена автотрасса Ереван-Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате сильных оползневых процессов на межгосударственной автодороге Ереван-Севан-Иджеван-граница Грузии полностью разрушен участок трассы.

В среду, 13 апреля, на 110 километре автодороги Ереван-Иджеван, на участке возле села Ховк, произошел оползень, в результате чего непроходимым стал примерно 150-метровый участок возле армяно-грузинской границы межгосударственной автотрассы Ереван - Севан - Иджеван - граница Грузии.

В 16:50 на место происшествия выехала оперативная группа спасательного управления Тавушской области. Вследствие ливня активизировались оползни, по всей длине дороги образовались трещины, движение стало односторонним, на этом участке дороги возникла опасность обвала.

Силами работников ГАИ на месте было организовано дежурство. ЗАО "Дорстрой" Иджевана установило бетонные барьеры и лентами обозначило опасную зону.

14 апреля в 01:10 из полиции Иджевана поступила информация, что на 117 километре дороги Ереван-Иджеван, возле села Ховк автомобиль упал в ущелье. На место происшествия из Иджевана и Дилижана отправились по одной бригаде спасателей, а также оперативная группа областного спасательного управления. В 02:35 с места происшествия сообщили, что погибших и раненых нет, пишет Armenia Today.

Как стало известно, вследствие оползня, произошедшего на участке длиной 120 м и высотой 150 м, в ущелье упал автомобиль марки "ГАЗ-3110". По свидетельству очевидцев, водитель и два пассажира сумели выйти из машины и отойти от места происшествия, а автомобиль затем был унесен течением реки. Работы невозможно было осуществлять из-за темноты и осадков. Силами областного спасательного управления и госавтоинспекции на месте было установлено дежурство.

Как заявили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Армении вчера вечером, Оползневые явления на участке автодороги, ведущей к грузинской границе не прекратились.

Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян, побывавший в Тавушской области, поручил соответствующим органам, в том числе проектной организации, провести предварительное исследование и представить возможные варианты временной эксплуатации дороги, а также строительства обходной автодороги, отмечает Panorama.am. Предварительное исследование планируется завершить в ближайшее время и представить его на обсуждение правительства.

В пресс-службе Минтранса также сообщили, что пассажирский транспорт продолжает работать даже после оползня, однако, в маршрутах внесены изменения, сообщают "Новости-Армения". В частности, пассажирское сообщение Иджеван-Ереван-Иджеван доезжает до Иджевана обходной дорогой через город Берд. По тому же пути работает маршрут Берд-Ереван-Берд. А маршрут Ноемберян-Ереван-Ноемберян обслуживает пассажиров по дороге Ереван-Алаверди-Ноемберян.

Отметим, что практически весь март стихия бушевала в Грузии - ливневые дожди и оползни нанесли огромный ущерб целому ряду районов страны, приходилось эвакуировать людей из зоны бедствия, в том числе вертолетом.

Как ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор программы ООН UNDP/GEF project "Second National Communication" Марина Швангирадзе, комментируя разбушевавшуюся в регионе стихию, причиной участившихся в последнее время природных катаклизмов в Грузии являются деятельность человека и климатические изменения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей