05 апреля 2010, 04:04

Президент Южной Осетии: мы привлечем к ответственности недобропорядочных подрядчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подрядные организации, которые занимались восстановлением объектов социального значения в Южной Осетии до сих пор не представили отчет о проделанной работе. Сейчас они находятся на территории РФ, однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен привлечь их к ответственности и обратиться за помощью в Счетную палату РФ и МВД России. 

"С учетом той необходимости, которая есть на сегодняшний день, правоохранительные органы провели работу в отношении подрядных организаций, которые взяли на себя обязательства, прошли по тендеру, по строительству социального значения были профинансированы в полном объеме, в то же время до сих пор не представили отчеты о выполненных работах", - заявил президент Южной Осетии 31 марта.

По его словам, большая часть этих подрядных организаций - а их 12 - находятся на территории РФ. Поэтому планируется обратиться за помощью, чтобы совместно проработать по всем этим вопросам, привлечь к ответственности недобропорядочных подрядчиков. Власти Южной Осетии рассчитывают на поддержку Счетной палаты, а также МВД РФ в этом вопросе.

При этом Кокойты отметил, что, благодаря усилиям правоохранительных органов и советника президента Южной Осетии по сотрудничеству с МВД РФ Олегом Козловым, уже дополнительно проведена большая работа. "Мы благодарны и признательны РФ, в то же время мы понимаем ответственность перед всеми россиянами за помощь, которую РФ оказывает нашему народу и республике", - сказал президент республики.

МВД, генеральная прокуратура Южной Осетии и государственный комитет контроля экономической безопасности провели работу по контролю за средствами, которые поступили в Южную Осетию на восстановительные работы.

Президент Южной Осетии отметил, что рабочая группа Счетной палаты РФ прибыла в республику по приглашению руководства, и именно по их просьбе осуществляется проверка объектов и целевого использования средств, направленных в республику.

По словам замначальника департамента экономической безопасности России Ильи Фалинского, процесс бюджетного финансирования со стороны РФ восстановления республики находится под контролем, налажены отношения с правоохранительными органами, как Южной Осетии, так и Северной. 

Кроме того, этот процесс в качестве экспертной группы отслеживает Минрегионразвития. "Некоторые результаты у нас уже есть: работа ведется, за каждую копейку, потраченную на восстановительный процесс, будет спрос", - заключил Фалинский.

Несмотря на то, что восстановление жилья, разрушенного в результате войны в августе 2008 года, идет не так быстро, как ожидалось, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, и многие жители Цхинвала въезжают в новые дома. Однако, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", на ряде строек работы прекращены. Жители Южной Осетии жалуются на качество возводимых домов, а также школ, больниц и детских садов.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин в конце декабря прошлого года выразил недовольство работой властей Южной Осетии по восстановлению жилья в республике и заявил, что деньги из России на эти цели поступят в полном объеме только тогда, когда югоосетинская сторона выполнит свои обязательства. По словам министра, Россия выделяет Южной Осетии аванс, а после окончания работ оплачивает всю сумму. Ранее глава Госкомитета по восстановлению Южной Осетии Зураб Кабисов заявил, что процесс строительства тормозит "длинная схема получения денег из Москвы".

Напомним, что в результате проверки Счетной палаты РФ в декабре 2008 года были выявлены различные нарушения и несоответствия. Так, из 550 млн. рублей, полученных от России на восстановление Южной Осетии, были использованы лишь 50 млн., не был выполнен план по восстановлению объектов, не создана комиссия по приемке выполненных работ. Также в сообщении Счетной палаты говорилось о создавшихся условиях для злоупотреблений при выплате компенсаций за утраченное имущество. Многие жители Южной Осетии заявляют, что так и не получили положенных компенсаций.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей