03 апреля 2010, 05:05

В Сухуме открылась фотовыставка "Россия-Абхазия: 200 лет вместе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотовыставка "Россия-Абхазия: 200 лет вместе" открылась 2 апреля в Сухуме в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии. На ней представлено более 100 различных фотографий, отражающих наиболее значимые исторические события в жизни Абхазии ХХ - начала ХХI веков. Автор большинства из них - профессиональный фотограф Владимир Попов.

"Мы отмечаем в этом году 200-летие нашего единства с Россией, состоялись и планируются еще мероприятия в Москве и Абхазии", - сказал на открытии выставки премьер-министр Сергей Шамба.

По его словам, "200 лет назад Российская империя протянула руку дружбы маленькой стране - Абхазии, и сегодня вновь возрождает Абхазию, оказывает значительную помощь, не говоря об усилиях, которые она прилагала в течение многих последних лет по стабилизации ситуации в регионе и недопущению новой агрессии". 

"Подписав Соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Россия взяла на себя серьезные обязательства по безопасности нашей страны и нашего общества, что предоставляет новые возможности для экономического и социального развития. Сейчас мы на пороге новых значительных событий не в плане безопасности, а в плане экономического развития", - подчеркнул Шамба.

Руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Георгий Мурадов отметил, что фотохудожник Владимир Попов провел большую работу по подготовке выставки, которая открывает целый ряд событий, посвященных 200-летию вхождения Абхазии в состав Российской империи.

Мурадов передал привет и добрые пожелания от коллег из правительства Москвы и лично от столичного градоначальника Юрия Лужкова, который "очень любит Абхазию, и всегда заботится о развитии страны, укреплении ее государственности".

"Важным и знаменательным мероприятием" назвал выставку посол России в Абхазии Семен Григорьев.

По словам дипломата, эта экспозиция является "продолжением серии мероприятий, начавшихся по инициативе Дмитрия Медведева и Сергея Багапша в феврале этого года по случаю крупной и важной даты - 200-летия вступления Абхазии под покровительство Российской империи".

Дипломат выразил надежду на то, что благодаря состоявшейся на прошлой неделе (26-27 марта) в Москве встрече президента Абхазии Сергея Багапша с главой правительства России Владимиром Путиным, экономические проекты с участием крупных российских кампаний на территории республики получат серьезный толчок.

Что касается утвержденного 27 марта комплексного плана развития социально экономической отрасли Абхазии, то посол уверен в том, что "трехлетний план будет выполнен, и результаты этой работы почувствует на себе каждый житель республики".

Начальник департамента управления Администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Чеботарев отметил, что каждая фотография, представленная на выставке - произведение искусства.

"В человеческой истории каждый миг осмыслен, пропущен через душу, сердце, именно таким является 200 лет жизни России и Абхазии", - сказал депутат Госдумы Константин Затулин на открытии выставки.

"При том, что и Абхазия, и Россия за время совместной истории переживали разные периоды, я против того, чтобы рисовать все исключительно в "розовых" тонах. Когда дело касается межгосударственных отношений, не всегда можно быть уверенным, что на каком-то этапе не победит эгоизм, чьи-то амбиции, хватательные рефлексы и просто непонимание", - пояснил российский политик.

Депутат уверен в том, что "когда дело касается двух народов - русского и абхазского, - то, несмотря на все трудности, политические обстоятельства, отношения между ними становились все крепче, и все больше мы понимали друг друга, проникались взаимной симпатией". 

"Мы признаем независимость Республики Абхазия, намерены помочь ей, и Россия со всеми своими возможностями стоит рядом и надеется на ее позитивное развитие, процветание, благосостояние. Но мы - два независимых государства, у которых один общий народ, который говорит на русском, на абхазском и других языках, и так будет вечно", - подчеркнул Затулин.

Автор выставки Владимир Попов, в свою очередь сказал: "Я счастлив, и мне повезло как человеку, что родился в такой прекрасной стране Апсны, живу с таким шикарным абхазским народом".

"Я сам почти уже абхаз. Я русский человек с абхазским менталитетом", - рассказал фотограф.

Попов выразил благодарность всем, кто пришел на фотовыставку и выразил надежду на то, что "благодаря Дому Москвы площадь экспозиции будет расширена". По его словам, "фотографий много, а площади мало".

Выставка проводится при содействии правительства Республики Абхазия, правительства Москвы и государственного фотоагентства "АРТФ".

Отметим, что завтра в Сухуме состоится конференция "Россия - Абхазия, 200 лет вместе" и торжественное собрание, посвященное 200-летию вхождения Абхазии в состав Российской империи. Организаторы конференции: представительство Москвы в Абхазии и Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы.

В российско-абхазской конференции участвуют российские и абхазские ученые, историки, эксперты, руководство Абхазии, представители районных русских общин республики.

На конференции с приветственным словом выступят премьер-министр Сергей Шамба, посол России в Абхазии Семен Григорьев, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Георгий Мурадов, депутат Госдумы Константин Затулин, зав. кафедрой истории и теории международных отношений Абхазского госуниверситета, профессор Рауль Хонелия.

Также предполагается выступление и ряда абхазских и российских историков - Антонины Хашба, Тимура Ачугба, Сергея Маркедонова, Гурама Гумба, Аждара Куртова, Сослана Салакая, Резо Кация, Феликса Станевского, Натальи Каюн, Михаила Александрова.  

По итогам торжественного собрания, которое состоится по завершении конференции, предлагается формирование оргкомитета для создания Общества Абхазско-Российской дружбы.

Отметим, на прошлой неделе, 27 марта, Госдума РФ ратифицировала соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ. По мнению главы МИД Григола Вашадзе, эти соглашения не имеют юридической силы.

 

Напомним, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Абхазии и Южной Осетии. 17 сентября 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Абхазией и Южной Осетией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказкого узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей