30 марта 2010, 01:18

Жители Ростова-на-Дону возмущены терактами в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ростова-на-Дону возмущены терактами в московском метро. Местные власти высказывают соболезнования родным погибших.

Во второй половине дня 29 марта губернатор Ростовской области Владимир Чуб отправил телеграмму мэру Москвы Юрию Лужкову, где, в частности, говорится: "Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью людей при взрывах в московском метрополитене. Выражаю искреннее сочувствие родным и близким погибших. Разделяя с ними чувства скорби и невосполнимой утраты. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в этой трагедии".

В донской столице внешне все спокойно. По сообщению пресс-службы ГУВД по Ростовской области, все службы работают в области в штатном режиме, при этом принимаются усиленные меры по охране общественного порядка. В Ростовском аэропорту введены повышенные меры безопасности. По предварительным данным, среди опознанных погибших в метро жителей Ростовской области нет.

Корреспондент "Кавказского узла" обратилась к жителям Ростовской области с просьбой рассказать о том, что они почувствовали, узнав о взрывах в московской "подземке".

Ирина Мардарь, руководитель новочеркасской ассоциации женщин-журналистов "Аксинья", сказала, что только вечером узнала о случившемся. "Я так хорошо знаю эти станции метро. Они так многолюдны. Потому удивило относительно малое количество жертв. Все мои знакомые озабочены тем, что среди пострадавших могли быть их знакомые и родные", - говорит Мардарь.

Глава одной из ростовских фирм Ирина Д. говорит, что слышала о попытках теракта на Волгодонской АЭС. По ее словам, неизвестные проникли уже во второй круг защиты. Она также вспомнила о разговорах в городе, согласно которым, накануне последних президентских выборов также были выявлены готовящиеся теракты.

"Но, по-моему, - говорит Ирина, - хоть и прошло столько лет с 16 сентября 1999 года, люди еще не могут отойти от взрыва в Волгодонске. Для всех это было потрясением".

О том, что сразу вспомнился теракт в Волгодонске, корреспонденту "Кавказского узла" говорили многие. Сотрудница одного из ростовских банков Дарья М. сказала: "Я ведь была там и видела эту ужасную воронку от взрыва и этот разрушенный дом. Мы тогда собирали вещи для пострадавших, и я отвозила их с нашим водителем. Люди подумали, что взорвалась атомная станция"

Грузовик с взрывчаткой взорвался в Волгодонске в 5.58 16 сентября 1999 года. Сейчас на месте взорванного дома - скромный мемориал, куда каждый год жители города возлагают цветы.

Еще один теракт коснулся Ростовской области в 2004 году: вечером 24 августа этого года исчез с экранов радаров самолет Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. Обломки Ту-154 и тела погибших людей найдены в девяти километрах южнее поселка Глубокий Каменского района Ростовской области в 138 километрах от Ростова-на-Дону. За минуту до гибели самолета в дежурную часть линейного отдела внутренних дел Ростова поступило сообщение от диспетчера о нападении на экипаж лайнера.

По инициативе родственников погибших между поселком Крутые Горки и хутором Кочетовка установлен памятный знак.

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в метро Москвы произошли 29 марта в 07.56 мск и в 08.40 мск соответственно. По последним данным, в результате 38 человек погибли, 65 ранены. Опубликован список пострадавших, которые находятся в больницах.

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро. Ответственность за взрывы пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей