24 марта 2010, 16:46

В Ставропольском крае группа медиков осуждена за вымогательство взяток при оформлении инвалидности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 24 марта Ставропольский краевой суд вынес приговор четырем сотрудникам филиала бюро медико-социальных  экспертиз,  обвиняемых  в  получении  взяток за подтверждение инвалидности у граждан, имеющих на это законное право.

По данным Генрокуратуры РФ, врачи Ирина Романова и Тамара Петросян получили по 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, врач Анна Лубенец приговорена к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы, наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14 летнего возраста. Старшей медсестре филиала Сабире Фахретдиновой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

И.о. главы филиала Главного бюро медико-социальных экспертиз по Ставропольскому краю Валентина Барахович помещена в психиатрический стационар.

По данным следствия, Барахович в июне 2007 года создала преступную группу, в состав которой вовлекла трех врачей и  старшую  медсестру филиала, и они четыре месяца осуществляли незаконные действия в Петровском и Туркменском районах края. Всего обвиняемым инкриминировалось 63 взятки на общую сумму 584 тыс.рублей.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ГУВД края Татьяна Тищенко, в деле фигурировали различные суммы взяток. "Так, за третью группу (бессрочную, т.е. пожизненную) в деле фигурирует взятка в 20 тыс. рублей, за третью срочную группу (на год) - 5 тыс. рублей, столько же - за вторую группу инвалидности, 3 тыс. рублей за третью группу. Одна из пострадавших заплатила 6 тыс. рублей за подтверждение второй группы инвалидности у дочери. Чем руководствовались обвиняемые при определении сумм - неизвестно. Самая крупная сумма  - 60 тысяч рублей за вторую пожизненную группу инвалидности", - рассказала Татьяна Тищенко.

По ее словам, приговор не вступил в законную силу и у осужденных есть 10 суток для его обжалования в вышестоящих инстанциях. Дело расследовала следственная  часть главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю.

"Кавказский узел" неоднократно писал о финансовых махинациях в Ставропольском крае.

Так в конце января в регионе было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развития и торговли края Игоря Перепелицы, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

В сентябре 2009 в Ставропольском крае расследовалось уголовное дело в отношении начальника милиции общественной безопасности и начальника отдела участковых уполномоченных ОВД по Промышленному району Ставрополя, также подозреваемых в превышении должностных полномочий.

В начале сентября 2009 года в Ставропольском крае были возбуждены уголовные дела в отношении исполняющего обязанности начальника экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю Юрия Харлова и начальника регионального отдела центра на Кавминводах Олега Ган-Ган, которые подозревались в том, что за вознаграждение обещали не передавать сведения о выявленных в ходе проверки нарушениях в управление собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей