Главный редактор газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимат Захидов. Фото агенства "Turan" с сайта www.azadliq.org

18 марта 2010, 16:00

В Азербайджане правозащитниками неоднозначно воспринят указ президента о помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помилованный накануне указом президента Азербайджана главный редактор газеты "Азадлыг" ("Свобода") Ганимат Захидов сегодня утром вышел на свободу из специализированного медицинского учреждения Пенитенциарной службы страны.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", встречавшим его у колонии коллективу редакции газеты "Азадлыг" и другим коллегам Захидов сказал, что рад своему освобождению. "Я благодарен всем, кто причастен к этому. Свобода - мое право", - отметил Захидов. Журналист сказал, что состояние его здоровья нормальное.

Он вновь подчеркнул, что не считал себя виновным по выдвинутым против него обвинениям.

Захидов высоко оценил деятельность газеты "Азадлыг" в период его тюремного заключения. Сам он также после некоторого отдыха намерен возобновить свою журналистскую деятельность. По словам Захидова, тюремное заключение не сломало его, и он, как и прежде, продолжит "борьбу за свободу и демократические идеи".

Захидов был арестован в ноябре 2007 года по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений и приговорен к 4 годам лишения свободы. Однако по твердому убеждению местной и демократической общественности, обвинение против Захидова было сфабрикованным и имело целью наказать журналиста за его критику властей.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вечером 17 марта подписал указ о помиловании 72 осужденных, среди них - редактор оппозиционной газеты Ганимат Захидов. Нынешнее помилование приурочено к празднику Новруз, отмечаемому в день весеннего равноденствия.

Согласно указу, из тюремного заключения освобождаются 62 заключенных. Еще одному осужденному пожизненное заключение заменено лишением свободы на 20 лет. Девять человек освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.
       
Правозащитники Азербайджана по-разному оценивают последний акт помилования.

"К сожалению, нынешний указ о помиловании, как и предыдущие акты, не решил проблему политзаключенных в Азербайджане", - так прокомментировала в беседе с корреспондентом  "Кавказского узла" указ президента Азербайджана о помиловании директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

"Конечно, мы искренне рады освобождению главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова. Но, он, пожалуй, стал единственным политзаключенным, вышедшим на свободу", - сказала Юнус.

Она отметила, что с освобождением Захидова в списке политзаключенных Федерации правозащитных организаций Азербайджана остаются 58 человек. "Многие из них уже содержатся в тюрьмах по 15 и более лет, например, отец и сын Вагиф и Магсуд Гусейновы, причем старшему уже 72 года. Более 11 лет отбывает наказание бывший полицейский Мушвиг Мадатов, 5 из 7 лет тюремного срока отбыл молодежный активист Руслан Баширли", -  продолжила Юнус. На ее взгляд, мог быть помилован и бывший командир ОПОН (Отряд полиции особого назначения) Низами Шахмурадов, который сам явился с повинной и сдался правоохранительным органам. 

Глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу, также отметив, что и "нынешний указ о помиловании не решил проблему политзаключенных", в то же время позитивно оценила данный документ. В частности, она приветствовала освобождение  главного редактора газеты "Азадлыг" Захидова. При этом она выразила надежду, то в дальнейшем аналогичным образом будут освобождены и другой главный редактор Эйнулла Фатуллаев, молодые блогеры Эмин Милли, Аднан Гаджизаде и другие политзаключенные.

Джафароглу также указала на освобождение еще одного политзаключенного, бывшего члена ОПОН Талата Новрузова.

Джафароглу и глава Бюро по соблюдению законности и прав человека Саида Годжаманлы с удовлетворением отметили, что при принятии указа о помиловании было учтено обращение к президенту Алиеву Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА). В частности, они просили об освобождении журналистов, блогеров и больных заключенных.

Как отметила Годжаманлы, теперь, согласно спискам мониторинговой группы, в тюрьмах остаются 20 политзаключенных. Правозащитница выразила надежду, что "путем диалога внутри страны очень в скором времени удастся полностью решить эту проблему, наносящую урон имиджу Азербайджана". "Важный шаг в этом направлении предпринят. Освобожден главный редактор главной оппозиционной газеты страны", - сказала Годжаманлы.

По ее словам, Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг также согласился с членами МГПЗОА о целесообразности достижения решения проблемы политзаключенных посредством "внутринациональных механизмов".
 
Ранее директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, приветствуя освобождение Захидова, вместе с тем выразил разочарование, что помилование не коснулось еще одного находящегося тюремном заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, признанных "Международной амнистией" узниками совести. "К сожалению, и этот указ о помиловании полностью не решил проблему осужденных журналистов и блогеров", - сказал Гусейнов.

Ганимат Захидов был арестован 11 ноября 2007 года. Причиной ареста стал инцидент 7 ноября перед редакцией газеты "Азадлыг", когда молодая женщина подошла к Захидову с криками: "Кто ты такой, чтобы оскорблять меня!". Одновременно на редактора бросился молодой человек, якобы защищая девушку. Затем многочисленные свидетели и посетители редакции оттащили нападавшего, который все же успел ударить редактора. Позже стало известно, что парень - Вусал Гасанов - бывший член оппозиционной партии Народный фронт, имевший личную вражду с Захидовым.

7 марта 2009 года Ясамальский суд приговорил Ганимата Захидова  к четырем годам лишения свободы по статьям 127.2.3 (нанесение менее тяжких телесных повреждений) и 221.1 (хулиганство).

Бакинский Апелляционный суд рассмотрел жалобу журналиста 13 мая 2008 года, оставив в силе приговор суда первой инстанции. 26 августа 2008 года Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобы главного редактора оппозиционной газеты "Азадлыг", оставив в силе решения судов предыдущих инстанций.

Предыдущий указ о помиловании в Азербайджане был издан 24 декабря 2009 г. Тогда были помилованы 99 человек, в том числе сотрудник газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Мушвиг Гусейнов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей